Сможете определить и показать скульптуру по изображениям в вопросе? Скас № 15

Астрея Высший разум (1766046), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Я бы внимание на великого русского художника обратила.
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 4 года назад
Только благодаря подсказке.
Бюст Толстого, работы Ильи Репина.

Любовь Репина к Л. Н. Толстому общеизвестна.
Дружба этих двух замечательных представителей русской культуры началась
еще в московский период Репина и продолжалась до последних дней жизни
писателя. Стасов утверждал, что Репин в своих портретах Толстого первый из
прошлых и новых художников смог “изобразить творческую и работающую
_________________________ внутри головы мысль великого человека”.

В июле 1891 г. в Ясной Поляне Репин вылепил бюст Льва Николаевича.
[Гипсовый экземпляр хранится в Институте литературы Российской
Академии Наук в С. -Петербурге, бронза — в Толстовском музее в Москве.
____________________________ Подпись: “И. Репин. 1891 г. Ясная Поляна”.]

Изображенный фронтально Толстой строг и спокоен.
Репин тонко передал особенности строения головы Льва Николаевича, и
это не удивительно после тех многочисленных рисунков и портретов писателя,
которые он создал. Складки рубахи более спокойны и тем самым позволяют
художнику концентрировать все внимание зрителя на лице Толстого.
Немного сдвинув брови, Толстой внимательно смотрит вперед, высокий лоб
и внимательный взгляд дает нам представление о писателе-мыслителе.
Толстой у Репина реален и умен. Толстой для художника —
__________________________________________ великий русский писатель.
Источник: С любовью к A. F. ® Qualité
Остальные ответы
Ягодка Высший разум (200064) 4 года назад
Возможно это Бюст Ильи Ефимовича Репина В Санкт-Петербурге
Еще в 1944 году Совет Народных Комиссаров СССР принял решение о создании и возведении монумента мастеру. Этот год также ознаменовался тем, что Академии Художеств присвоили имя Ильи Ефимовича.

Спустя четыре года был одобрен проект памятника советского скульптора и Народного художника СССР Матвея Генриховича Манизер, архитектора Бориса Гершовича Клейна и инженера Ильи Семеновича Фридмана. Через три года скульптурная композиция, посвящённая мастеру живописцу, была изготовлена на его родине Харьковской скульптурной фабрикой.

Памятник представляет собой вылитый в бронзе сто сорока сантиметровый бюст Репина, изображенного в зрелом возрасте, который возвышается на гранитном трехметровом постаменте. Но тогда для памятника не нашлось подходящего места в городе. И он хранился почти до конца прошлого века в Государственном музее городской скульптуры. Со временем была утеряна и его табличка.
https://peterburg.center/maps/pamyatnik-ile-efimovichu-repinu.html
https://www.sites.google.com/site/penaty1/pamat-o-repene
Лишь в последний год уходящего столетия и тысячелетия Румянцевский сад на Васильевском острове был удостоен чести увековечить на своей территории монументальную память о выдающемся художнике. Своим усердным и творческим трудом он прославил и Стольный Петров град, и Россию матушку. Поэтому памятник посещает большое количество туристов со всех концов нашей страны и Земли.

Место и время установки портретного бюста на постаменте было выбрано неспроста. Рядом - Академия художеств, где Илья Ефимович Репин сначала учился, потом преподавал, в течение тринадцати лет являлся руководителем мастерской, а с 1898-го года по 1899-ый был ее ректором.
АстреяВысший разум (1766046) 4 года назад
Увы, но нет.
Александр Гений (65171) 4 года назад
Думаю, что версия, выдвигаемая мной, заслуживает внимания.

Предполагаю, что это может быть памятник Льву Николаевичу Толстому в подмосковном городе Пушкино.

Интересно то, что памятник поставлен на средства единомышленников отца Андрея (настоятеля храма Святого великомученика целителя Пантелеймона).
Скульпторы – отец и сын Селивановы Николай Александрович (народный художник России) и Василий Николаевич.

Выступая на открытии памятника, П. В. Басинский сказал: «Толстой здесь, скорее, не христианин. Здесь он, скорее, мудрец, философ, Сократ. Но и — глубоко верующий в Бога-Отца человек. Это передано всем видом памятника. Толстой здесь чем-то похож и на Моисея, и на греческого мудреца, и на русского дедушку, который много пожил и много знает».