Чем отличается команда DISM /Online /Cleanup-Image /CheckHealth От sfc/scannow?
DISM /Online /Cleanup-Image
проверка целостности файлового хранилища (ТОЛЬКО проверка, не исправление) толку от неё нет.
sfc /scannow проверка и восстановление системных файлов.
пишем sfc /scannow если по окончанию найдены ошибки и их исправить не возможно надо восстановить файловое хранилище, для этого используем команду:
Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
РЕКОМЕНДУЮ утилиту от Simplix где все инструменты СОВМЕЩЕНЫ (и DISM, и sfc/scannow) - 100% результат восстановления
WinRepair — восстановление повреждённой системы
_https://blog.simplix.info/winrepair
Утилита работает около получаса, по завершении работы выдаётся подробный лог восстановления..

чек хилч - проверяет на целостность а рестор хилч уже восстанавливает через интернет. Сфц пробует восстановить файлы без интернета. Думаю глубже обьяснять нет смысла
2 собственно чинит поломанные системные файлы. 1 иногда чинит вторую (бывает sfc не может восстановить потому что образ с источником оригинальных файлов повреждён или неполон).
Первая для восстановление системного образа
Вторая - для проверка целостности файлов
У обеих программ разные задачи