Что такое Люстрация, простыми словами, пожалуйста

Поисковиком никто не пользуется.... тяжело.
"законодательные ограничения, вводимые после смены власти для ограничения прав сторонников прежней власти."

Это когда чиновников в мусорный ящик кидают.

люстрация - это ограничение в правах определённой категории граждан в результате каких-либо их действий в прошлом. Важно то, что в правах ограничивается вся группа лиц, подпадающих под какой-либо критерий, вне зависимости от того, совершал ли данный конкретный человек какое-либо преступление в прошлом. В этом состоит подлость этого инструмента.

Примерно так и было позавчера - тинейджеры орали что-то, сами не знают что)

Недопущение неугодных чиновников на госслубу радикальными методами.

Источник: шу-чу.