5 лет назад
от

Маленький предмет притягивается к большому

Часто видел в разных видео про гравитацию, где говорят, что "маленький предмет притягивается к большому", и дальше картинки, показывающие, что к примеру камень к Солнцу, кошка и пылесос друг к другу... Звучит как бред. Нет, про Солнце и другие огромные космические объекты, но каким образом к примеру кошка будет притягиваться к камню или камень к дереву???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Как уже сказали, все предметы притягиваются друг к другу. Чем больше масса предмета, тем сильнее он притягивает другие. Но маленькие предметы тоже притягивают к себе все, что рядом, хотя и слабо, пропорционально своей маленькой массе. И мы обычно не видим, как предметы в окружающем мире притягиваются друг к другу, потому, что силе взаимного притяжения мешают другие силы. Например, сила трения не даёт лежащим на твоём столе предметам притянутся друг к другу в общую кучу. Но можно провести такой опыт. Набери воды в ванну или в большой таз. Возьми каких-нибудь два предмета, которые могли бы плавать, и при этом, достаточно тяжёлых, например, два деревянных бруска. Установи их в воде как можно ближе друг к другу и жди. Они притянутся друг к другу под действием гравитации

Абсолютно все что имеет вес создает искажение в пространстве и заставляет притягивать то что рядом, но разница веса кота и пылесоса практически неощутима с точки зрения гравитации

вообще то есть 2 версии

1\ средневековая, по которой гравитация = притягивание
2\ современная, по которой гравитация = отталкивание

научный факт = Земля отдаляется от Солнца
Луна отдаляется от Земли

автору вопроса нравится мракобесие?

Если быть точным - притяжение всегда взаимное,
Солнце тоже притягивается к Земле, и к другим планетам,
поэтому орбиты не чисто круговые.
https://www.youtube.com/watch?v=QcYipZq736I

Любой предмет притягивается к любому.
И мой тебе совет - ты НЕ ТАМ "знания" ищешь. Фильмы - для этого не предназначены, иди в библиотеку!