Зависит ли плотность жидкости от оказанного на неё давления, хотя бы незначительного?
Всем известно что если на газ оказать давление, то его плотность увеличится прямопропорционально повышению давления. Происходит ли то же самое с жидкостями? Или у жидкостей плотность всегда постоянна. Так же известно что плотность меняется от температуры, но я не об этом спрашиваю.
Жидкости тоже сжимаемы, только коэффициент объемного сжатия у них очень маленький. Вода, например, при изменении давления на 10 атм, уменьшит свой объем приблизительно на пять сотых процента. Поэтому в большинстве расчетов объемным сжатием воды пренебрегают.
Но когда речь идет о сверхвысоких давлениях, это сжатие необходимо учитывать.
http://www.techgidravlika.ru/view_post.php?id=17
чем выше давление, тем выше плотность, это для всего работает, и для газов и для жидкостей и для твердых тел. несжимаемого не существует
это от конкретной жидкости зависит, есть сжимаемые, есть НЕ сжимаемые.
Школьная физика 7 класс. Жидкости практически не поддаются сжатию
Жидкости механически не сжимаются.
Плотность меняется только от температуры.