Киномания

Фортепиано, пианино и рояль

Почему человека играющего на рояле называют пианистом? Видь пианино и рояль это разные инструменты! Вообщем они называються фортепиано но их раздичает что в пианино струны вертикально а в рояле горизонтально!

Это кривой перевод на русский, вот и всё. Нет никакого "рояля".
Grand Piano это называется. И играет на нем - правильно, пианист.

называй просто - КЛАВИШНИК ( не ошибёшься)

Рояль, это разновидность фортепиано, так же, как и пианино. Так что, это одно и тоже.

Кстати о музыке.... Вот например Сашу я имел на фано, а Машу на рояле... Вы знаете, на рояле значительно лучше!!!