Помогите разобраться с энергетическим обменом, пожалуйста

Алёна Воронкова Ученик (219), закрыт 4 года назад
Скажите, пожалуйста, в процессе энергетичнского обмена, если это брожение, то на 3 этапе ПВК восстанавливается до органических веществ. Выделяется ли при этом энергия?
Лучший ответ
Остальные ответы
Екатерина Просветленный (33504) 4 года назад
Брожение это второй этап. На нём из 1 молекулы глюкозы образуется 2 молекулы ПВК и энергия в виде 2 молекул АТФ.
На третьем этапе эти молекулы ПВК окисляются до воды и углекислого газа и образуется 36 молекул АТФ.
ПВК не восстанавливается, наоборот окисляется.
ШтирлицВысший разум (318206) 4 года назад
автор вопроса имел в виду, видимо, брожение у анаэробов
Екатерина Просветленный (33504) Но ведь у анаэробов нет 3 этапа. А в вопросе о нём говорится. "Они сами не знают што хочут..."