Сверлил стену, попал в скрытую проводку. Был хлопок, розетки не работают, пробки не выбило. Куда смотреть?

Dmitry M Ученик (150), закрыт 4 года назад
Где проходит проводка в квартире не знаю. Думал, что возможно в квартире\лестничной клетке есть другой автомат - не найден.
Просверлил буквально 5 мм, количество перебитых проводов не пойму. Все же видимо было КЗ, раз хлопок был? Но почему тогда не выбило пробки?

Розетки не работают в кухне и двух комнатах, кроме санузла. Причем перебил провод в "средней" комнате, а обесточило сразу все комнаты. Свет везде есть - видимо додумались при ремонте сделать отдельную линию.

Далее видимо обесточивать всю квартиру (автомата всего 2, чтобы наверняка), тянуть 220 от соседей, штробить стену и делать заплатку \ ставить распределительную коробку на месте обрыва?

И главный все же вопрос - почему пробки не выбило, если было КЗ?
Лучший ответ
Лилиан Нагорняк Просветленный (31889) 4 года назад
Пробки не выбило, потому что они оказались сильнее мгновенного КЗ и выдержали. Перебита скорее всего фаза, а ноль целый. Обдолбить и поставить клеммник - правильный совет. А на будущее будь внимательнее : провода не идут абы лишь бы как. Посмотри, где есть выключатели, розетки, бра, распредкоробки... провода должны идти по отношению к ним вертикально и горизонтально. Также под потолком и над плинтусом см по 20÷30
Dmitry MУченик (150) 4 года назад
попал в проводку, когда карниз вешал как раз. Детектор скрытой проводки есть, но как на зло про него забыл и не взял с собой. Спасибо за разъяснения по поводу автоматов!
Остальные ответы
Дмитрий Бурухин Гений (89270) 4 года назад
в том же месте, где перебил, там и смотри обрыв
Dmitry MУченик (150) 4 года назад
Если было КЗ (хлопок от сверла), то почему не выбило пробки? Перебита линия, да, но электричества нет ни слева (кухня) ни справа (спальня). Мог ли отлететь провод в месте подключения к щитку или ещё где-то?
Дмитрий Бурухин Гений (89270) есть прибор, им прозванивают провода и находят обрыв. Так гадать бесполезно
K Z Оракул (87290) 4 года назад
Надо щекатурку теперь сбивать вокруг дырки и смотреть.
карлуччо Искусственный Интеллект (252198) 4 года назад
обдолби штукатурку вокруг и соедини обрыв клеммами на болтиках
Dmitry MУченик (150) 4 года назад
Если было КЗ (хлопок от сверла), то почему не выбило пробки? Перебита линия, да, но электричества нет ни слева (кухня) ни справа (спальня). Мог ли отлететь провод в месте подключения к щитку или ещё где-то?
карлуччо Искусственный Интеллект (252198) тоже возможно. посмотреть надо в щитке
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126738) 4 года назад
Ищи на стене распредкоробку вверху - каналы идут от неё до розетки (выключателя) по прямой, одни концы проводов найдёшь в ней, другие в дырке розетки или выключателя: выдернуть старый и протянуть новый - дело техники. Разные линии под розетки и освещение положено, уж, давно делать.
александр камаев Просветленный (27823) 4 года назад
соедини разрыв и всё заработает...
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (675613) 4 года назад
там один провод скорее всего цел второй соединишь
Бродяга Просветленный (48094) 4 года назад
Вырубай рубильники на всю квартиру и долби до того места, где просверлил провода, соединяй, изолируй качественно и замазывай.
Марина Яровенко Ученик (105) 4 года назад
Прежде чем сверлить в неизведанных местах, мужчины как правило используют сигнализатор скрытой проводки https://amtorg.com.ru у моего мужа есть такой. Мы когда проводку меняли в квартире, приобрели себе. Чего и вам советую.