тема : синонимы

Esmiralda Gahramanova Ученик (142), закрыт 4 года назад
"это всего лишь горы, ничего особенного"- подобрать синонимичные выражения к этому предложению, я подобрала : это только горы и ничего другого, интересного, но есть сомнения так как нашла 2 версии ; это всего лишь горы и ничего другого и это всего лишь горы, ничего интересного- в 1 случае -другое во 2 -интересное, как думаете могу ли я объединить эти 2 смысла
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 4 года назад
Судя по всему, Вам надо записать предложение, синонимичное данному, а для этого необходимо заменить в данном предложении синонимами некоторые слова, выражения или и слова, и выражения.

Вы правильно подобрали синонимы к составной частице ВСЕГО ЛИШЬ (ТОЛЬКО) и к прилагательному ОСОБЕННОГО (ИНТЕРЕСНОГО – контекстуальный синоним). К слову ОСОБЕННОГО можно в качестве контекстуального синонима подобрать и местоимение ДРУГОГО, но, на мой взгляд, следует использовать лишь один синоним, а не оба, так как заменяем одно слово, а не два. Таким образом, к предложению _Это всего лишь горы, ничего особенного_ Вы подобрали два синонимичных предложения:
● _Это только горы, ничего другого_;
● _Это только горы, ничего интересного_.

Как видите, объединить два смысла, как Вы говорите, можно. И не только два, но и три, потому что вариантов намного больше, чем два, ведь в данном предложении синонимами можно заменить:
● местоимение ЭТО;
● составную частицу ВСЕГО ЛИШЬ;
● прилагательное ИНТЕРЕСНОГО.

Если Вы замените хотя бы одно слово синонимом, то уже получится синонимичное предложение, а если учесть, что у выражения ВСЕГО ЛИШЬ и слова ИНТЕРЕСНОГО далеко не один синоним, то вариантов синонимичных предложений много.

Какие же синонимы мы можем использовать?

У местоимения ЭТО синоним один – устаревшее местоимение СИЕ: _Сие всего лишь горы, ничего особенного_. Вариант стилистически не очень удачный, так как других устаревших слов в предложении нет, но иметь в виду его следует, потому что и у других слов могут оказаться синонимы из разряда устаревшей лексики.

Синонимами выражения ВСЕГО ЛИШЬ являются слова:
● токмо (устаревшее), только, лишь, только лишь (лишь только);
● всего, всего-навсего;
● не более как, не более чем.

Вот Вам ещё 7 вариантов синонимичных предложений (слово ТОКМО пока не принимаю во внимание), включая Ваш вариант с ТОЛЬКО: _Это лишь горы, ничего особенного_, _Это только лишь горы, ничего особенного_, _Это всего горы, ничего особенного_ и т. п.

Синонимами прилагательного ОСОБЕННЫЙ (запишу в начальной форме) являются слова:
● необыкновенный, необычайный, необычный;
● невиданный, удивительный;
● особливый (устаревшее).

Это ещё 5 вариантов (пока исключаю устаревший синоним), а с Вашими контекстуальными синонимами ещё и побольше. Получаем варианты: _Это всего лишь горы, ничего необыкновенного_, _Это всего лишь горы, ничего необычайного_ и пр.

Теперь варианты с заменой выражения ВСЕГО ЛИШЬ и слова ОСОБЕННОГО. Их много, запишу несколько:
● _Это лишь только горы, ничего невиданного_;
● _Это всего-навсего горы, ничего удивительного_;
● _Это не более чем горы, ничего необычного_.

Варьировать можно ещё. Кроме того, вряд ли я учла все синонимы.

Наконец, обратимся к синонимам, относящимся к устаревшей лексике. Я уже заметила: одно устаревшее слово употребить в синонимичном варианте данного предложения стилистически неверно, а вот три можно. Получится стилизация под древнерусскую речь:
● _Сие токмо горы, ничего особливого_.

P.S. А это наши горы, алматинские. Я бы не сказала, что ничего особенного.
Esmiralda GahramanovaУченик (142) 4 года назад
спасибо огромное, горы замечательные )
Esmiralda Gahramanova Ученик (142) Ирина Робертовна -Вы особенная во всех прекрасных смыслах этого слова ) - всех благ и мое почтение
Остальные ответы
olegbI4 Искусственный Интеллект (107894) 4 года назад
Это всего лишь горы,
унылая куча земли
ничего необычного