Может ли звук распространяться в вакууме?

❤Хитрая охота❤Northern❤ Просветленный (45372), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 4 года назад
Звук передаётся с помощью среды (переносчика). Вот тут я ударил камнем о камень и этот импульс подхватили тысячи (или даже миллионы) молекул воздуха и разнесли в стороны передавая его другим. А в космосе я ударил камнем о камень и импульс подхватили какие-то несчастные десяток молекул и всё... Можно было бы сказать, что хоть 10 молекул, но звук же переносят, однако тут следует заметить, что волна не является волной, если у неё отсутствует фронт, а у "волны" звука в космосе фронт как-раз отсутствует. Когда звук передаётся в атмосфере, то молекулы друг к другу настолько близко расположены, что любые непрямые соударения являются статистически предсказуемыми и потому звук распространяется приблизительно одним фронтом (в любом направлении результирующая скорость приблизительно равна и импульс в любом направлении приблизительно одинаковый), а вот в космосе одна молекула может пролететь километры по прямой не встретив ничего на своём пути, а другая уже в сантиметре от источника звука может встретится с другой и они полетят уже не прямо, а под углом, и снова могут так пролететь километры до встречи с чем-то. А это уже никакая не волна, это отдельно разлетающиеся в разные стороны молекулы (движение вещества), это больше похоже на ветер из десятка молекул :)

Так что нет, в космосе звук не существует по определению... там невозможно образование звуковых волн.
Остальные ответы
Вла Зу Оракул (56621) 4 года назад
может. вакуум - это же не абсолютная пустота. частицы там есть
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804864) 4 года назад
Этого недостаточно. Нужны не "отдельные частицы", а упругая СРЕДА.
Вла Зу Оракул (56621) она задается частицами, а они есть. и могут быть крайне малоупругой средой
rhou Land Просветленный (31115) 4 года назад
без среды передачи материи - нет. но вакуум вещь интересная
Станислав Виногроцкий Мастер (1936) 4 года назад
В абсолютном вакууме - нет. Если просто в пониженном давлении то может, но менее эффективно.
Приговор Безумцев Просветленный (33539) 4 года назад
Идеальный вакуум достижим только в теории. Проще говоря, вакуум в понимании двуногих обезьян, это газ с малой по их понятиям плотностью. На огромных расстояниях космоса распространяются волны, очень похожие на звуковые, только расширенные пропорционально масштабам свободного пробега. То есть они имеют очень большую длину, медленно затухают и далеко летают. Услышать их двуногие не могут: уши для них совершенно не приспособлены. Поэтому звуком назвать их нельзя: они лежат в другом диапазоне длин волн. Они скорее инфразвук, но они есть. И это очень занятно.

Более того, они не просто существуют. Они играют немалую роль в процессе звездообразования. Космические катаклизмы вроде взрывов сверхновых, порождают эти самые волны, которые, проходя сотни и тысячи световых лет, приходят в газопылевые скопления и тревожат их. Возникают локальные уплотнения и разрежения, которых оказывается достаточно, чтобы нарушить чуткое равновесие облака и привести к ускоряющемуся процессу нарастания гравитационной неустойчивости. Уплотнившаяся из-за волны часть начинает притягивать к себе новый газ силами гравитации и однажды становится столь огромна, что в ней зажигается термоядерная реакция. Так рождается новая звезда. А её рождение создаёт новые волны, которые, быть может, тоже послужат затравкой для следующих и следующих светил. Такая вот космическая романтика.
Андрей Искусственный Интеллект (207632) 4 года назад
да запросто
Николай МатвейчукПросветленный (43319) 4 года назад
в вакууме, а не в нити :) Вот если бы без нити мог - другое дело :))