Как называется это растение ???

Виктория Сереброва Высший разум (646869), закрыт 4 года назад
Что за растение и как называется ?
Лучший ответ
СеРдЕчКо. Просветленный (39419) 4 года назад
Это таволга вязолистная.

Таволга вязолистная или Лабазник вязолистный
Латинское название Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
Семейство Розоцветные
Род Filipendula - Таволга
Европейская и русская народная медицина используют таволгу с древнейших времен. Средневековая медицина применяла таволгу в качестве противоглистного средства, а также противопоносного, ранозаживляющего, кровоостанавливающего, при женских заболеваниях, подагре и даже чуме.
Русская народная медицина рекомендовала растение в основном в качестве противопростудного.
Описание
Таволга вязолистная или лабазник вязолистный - многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных.
Корневище ползучее.
Стебли прямые, крепкие, ребристые, густооблиственные, высотой 60=120 см.
Листья прерывисто-перистые с 2-5 парами крупных яйцевидно-ланцетных боковых листочков и крупной 3-5 пальчато-рассеченной конечной долей. Пластинка листа сверху голая, темно-зеленая, снизу - тонковойлочная с крупными зубчатыми прилистниками.
Многочисленные белые с желтоватым оттенком цветки собраны в густое щитковидно-метельчатое соцветие.
Цветет в июне-июле, Семена созревают в августе сентябре.
Распространение

Встречается Таволга вязолистная или Лабазник вязолистный по всей России Кавказе, в Западной и Восточной Сибири и Средней Азии. , Отсутствует на Крайнем Севере, Нижней Волге и Дальнем Востоке. Запасы этого растения значительно превышают потребности, поэтому его можно заготавливать везде, где оно встречается, без ограничений,
Растет на влажных местах, болотах, среди кустарников. в разреженных лесах, по берегам рек и озер. Растение имеет декоративный вид.
Таволгу в народе иногда называют царицей лугов.
Тебердинский заповедник. По сырым заболоченным местам, в лесах по берегам рек и ручьев до субальпийского пояса, 1300-1900 м над уровнем моря.
Подробно здесь:
https://natural-museum.ru/flora/таволга-вязолистная
Источник: Доброго дня, Виктория!)))
Остальные ответы
punica Оракул (67983) 4 года назад
Таволга вязолистная