Как именно начисляются проценты по ипотеке?

Alexander Menshinin Мастер (1763), закрыт 4 года назад
Существует какое-то общее правило, по которому смысл процентной ставки можно понимать? Она вроде годовая, но начисляется ежедневно что ли? Почему один серьёзный и популярный банк, уже в персональном предложении пишет 9.2%, и указывает 60 платежей с переплатой 1,426,480, а другой тоже большой солидный и системообразующий пишет 9.75%, но с переплатой 1,384,529??? Более того, в режиме половинчатых платежей 2 раза в месяц, при той же ставке переплата уже 1,228,821. Как такое может быть?
Как вообще зная размер кредита, размер переплаты и срок, вывести "правильную" с математической точки зрения ставку? Повторю: речь не о рекламе, а о конкретных предложениях, которые уже можно взять и подписать.
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362717) 4 года назад
Общие правила начисления процентов по кредитам едины и утверждены банком России.
Проценты рассчитываются ежедневно на остаток задолженности на утро дня. А начислются один раз в месяц - обычно на первое число месяца
Alexander MenshininМастер (1763) 4 года назад
А почему переплата по 9.75 меньше, чем по 9.2? Сумма одна, но при 9.75 платёж 106,4т, а при 9.2 - 107,1т. Эти проценты в какие-то разные формулы подпихивают???
И что совсем парадоксально: банк, по факту требующей меньшей переплаты антирекламирует себя завышенной ставкой...
гр@ф Высший разум (362717) В Интернете полно кредитных калькуляторов - посчитайте по ним. А зависит еще и от срока. вида платежа (аннуитетный или дифферицированный). для простоты - вот смотрите сумму переплаты. Вас она должна интересовать - где меньше получается, а не где какая ставка указана)
Остальные ответы
Максим Оракул (92901) 4 года назад
Я в excel писал формулку и расчёты с банком сходились до копейки. Кроме тех периодов, когда я делал досрочное погашение. Банк тогда пересчитывал и у него получалось меньшая сумма долга, на несколько рублей, чем у меня)) Я так и не смог понять как именно они делали перерасчёт, но это копейки.