Как найти площадь прямоугольника или квадрата по координатам его вершин?

Нужна конкретная формула, по которой можно решить данное задание

Для вычисления площади простого многоугольника с любым количеством вершин, представленных в виде списка координат, при последовательном обходе которых, не образуются пересекающиеся линии, применяется формула Гаусса, иначе называемая "формулой землемера", "формулой геодезиста", "формулой шнурования", "алгоритмом шнурования", а так же "методом треугольников".

Суть метода заключается в построении треугольников, состоящих из сторон многоугольника и лучей проведённых из начала координат к вершинам многоугольника, и сложении площадей треугольников, включающих внутреннюю часть многоугольника с вычитанием площадей треугольников, расположенных снаружи.

Площадь, вычисленная по приведенной формуле, будет иметь отрицательное значение при обходе фигуры по часовой стрелке и положительное при обходе против часовой стрелки.

Если прямоугольник расположен в двумерном пространстве, то предлагаю такую формулу.
Для определения площади достаточно занть координаты трех вершин прямоугольника.
Допустим, А (х1,у1) В (х2, у2) С (х3,у3).
Тогда площадь S будет равна
S = sqrt[(x2-x1)^2+(y2-y1)^2]*sqrt[(x3-x1)^2+(y3-y1)^2],
где sdrt - квадратный корень

Опять бан в гугле