Что такое лазерный луч?

Михаил Мудрец (19389), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Что такое лазерный луч?
Слово лазер иностранного происхождения. Оно состоит из первых букв английской фразы: «Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation», что означает: «Усиление света в ре­зультате вынужденного излучения» .

То есть лазер усиливает свет. Лазер может слабый лучик света превратить в сильный, яркий луч. Лазер производит настолько сильные лучи, что, собравшись вместе, сфокусировавшись, они могут прожечь крохотные дырки в стальной пла­стине менее чем за секунду.

Лазерный луч может проделать длинный путь в пространстве, при этом почти не рассеиваясь и не ослабевая. Поэтому лазер становится важным средством связи в космический век. Лазер широ­ко используется в медицине, науке и промышлен­ности.

Ученые рассматривают свет как движение волн. Расстояние от одного гребня волны до дру­гого называется длиной волны. Свет от Солнца или от лампы — это смесь волн различной длины. Волны различной длины передают разные цвета.

Лазерное излучение состоит из лучей, которые имеют одну и ту же длину волны. Лучи при обычном свете распространяются в различных на­правлениях. В лазерном излучении они движутся строго в одном направлении.

фото
Остальные ответы
Лудо Кресш Профи (726) 15 лет назад
Светящийся элемент светового меча, в т. ч. лезвие.
Настя Знаток (349) 15 лет назад
Фотоны, выбрасываемые переполненным 2м уровнем (метастабильным) , при воздействии на данный атом зеленым светом (энергия, необходимая для перехода на 3й уровень)
Источник: Я)
mans Мудрец (10491) 15 лет назад
Ла́зер (англ. laser, сокр. от Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation — «Усиление света с помощью вынужденного излучения» ) — устройство, использующее квантовомеханический эффект вынужденного (стимулированного) излучения для создания когерентного потока света. Луч лазера может быть непрерывным, с постоянной амплитудой, или импульсным, достигающим экстремально больших пиковых мощностей. Во многих конструкциях рабочий элемент лазера используется в качестве оптического усилителя для излучения от другого источника. Усиленный сигнал очень точно совпадает с исходным по длине волны, фазе и поляризации, что очень важно в устройствах оптической связи.