Кредит в банке

ïzzum4ik Мыслитель (9813), закрыт 4 года назад
При частичном погашении ипотечного кредита выгодно деньги класть на проценты или на сокращение лет?
Лучший ответ
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308575) 4 года назад
Деньги нельзя положить "на проценты" потому что никаких "процентов вперёд" не существует в природе. Все проценты, набежавшие за месяц гасятся полностью при каждом ежемесячном платеже. Учите матчасть
Развеиваем миф о "будущих процентах"

Что уменьшать при ЧДП - не так важно, т. к. возможность делать новые ЧДП у вас никто не забирает.
Обычно интереснее уменьшать размер платежа при сохранении срока, это дает вам больше простора для маневра, особенно при возможном уменьшении доходов или при увеличении расходов.
Если доходы не уменьшились - отлично, подкопите на еще одно увесистое ЧДП и сократите долг.

Ликбез: проценты начисляются каждый день на ТЕКУЩУЮ СУММУ ДОЛГА. Чем быстрее ее уменьшите через ЧДП, тем медленнее будут капать проценты, тем меньше их нкакпает.
Остальные ответы
Pokerman Профи (676) 4 года назад
От ситуации зависит. Мне выгодней сейчас снизить ежемесячный платеж, а не срок кредита сократить.
ïzzum4ikМыслитель (9813) 4 года назад
А вот я уменьшил срок по кредиту, а ставка выросла. Такое может быть или это я чего-то не понимаю?)
Pokerman Профи (676) Это банк хулиганит, скорее всего что-то в договоре написано кривое. ПРосто с учетом обесценивания денег лучше платить меньше в месяц, чем столько же но не 10 лет, а 5, например...