Царские уши -что так называлось?

Астрея Высший разум (1766046), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428358) 4 года назад
Называлась она «царские уши» и состояла аж из 30 тысяч человек. Они стояли на вершинах холмов и сторожевых башен в пределах слышимости и выкрикивали друг другу по цепочке сообщения царю и его приказы. По свидетельству греческого историка Диодора Сицилийского (I век до н. э.), за день известия по такому «телефону» покрывали расстояние тридцатидневного перехода. https://p-i-f.livejournal.com/17660597.html
Остальные ответы
Простые люди Профи (603) 4 года назад
Агенты царя, наверное.
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (312451) 4 года назад
Эта чмошница Астрея закрыла мой ответ. Так вот : у персидского царя Кира были такие люди .
У царя на службе состояло тридцать тысяч человек; их называли «царские уши». Со всей страны на эту службу отбирали людей только самых ушастых и с хорошим слухом. Они стояли на вершинах холмов и сторожевых башен в пределах слышимости друг от друга и таким образом передавали приказы царя по всей стране.
Царский указ моментально долетал до самых отдалённых уголков страны. Таких царских слухачей очень ценили и платили им золотом.
Простые люди Профи (603) Походу я заложник
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (312451) 4 года назад
Астрея категорию сменила. Неужели все картинки из архитектуры кончились?