Аренда недвижимости. Прибыль.

Мистер X Ученик (104), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Jasvop ! Мастер (1579) 4 года назад
По сути они не твои
Мистер XУченик (104) 4 года назад
Дарственная и прочие бумаги всё оформлено. И владелец квартиры я
Jasvop ! Мастер (1579) Оу, тогда твои, бро
Остальные ответы
Sir GOR Мыслитель (5765) 4 года назад
До наступления совершеннолетия, деньги семейные. Можно подать в суд на эмансипацию, и если суд признает тебя совершеннолетним, то конечно, деньги и квартира станут 100% твои. Но и родители будут не обязаны тебя содержать. А вот ты им помогать будешь обязан. Если конечно совесть есть)
Мистер XУченик (104) 4 года назад
То есть, то что квартира оформлена на меня, это сейчас ничего не значит?
Иван Рублев Просветленный (30605) 4 года назад
Да, можешь распоряжаться в 14 лет доходом от аренды с учетом ст. 26 и ст. 37 ГК РФ. Но чтобы начать сдавать свою квартиру в аренду, нужно сначала получить письменное согласие от органов опеки на сдачу и письменное согласие от родителей (опекунов) на сдачу в аренду.
*
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
п. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
*
Но для того чтобы официально заключить в 14 лет договор аренды, родители должны сначала получить на сдачу в аренду согласие органов опеки, а только после этого дать уж тебе свое письменное согласие на сдачу в аренду твоей квартиры.
*
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
п. 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/
В договоре аренды согласие можно выразить как в самом договоре, путем подписания родителями, так и отдельным документом.
*
Если срок найма будет свыше года, договор подлежит регистрации в Росреестре,

*
Если это будет аренда (юр. лицо арендатор), то он же выступает налоговым агентом и перечисляет налог. Если договор найма между физ лицами, то декларировать доход по НДФЛ за год по форме 3-НДФЛ необходимо законному представителю.
*
На основании п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. Так, согласно п. 4 ст. 80 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию в налоговый орган через своего представителя. В ст. 44 НК РФ определено, что обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика.
Письмо УФНС России по г. Москве от 22 мая 2008 г. N 28-10/049677@
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12061871/
*
ст. 26 ГК РФ
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приоб