Что такое Лампочка Ильича, чем она отличается от лампочки Эдисона ?
известная всем нам лампа накаливания с вольфрамовой нитью изобретена русским в России - Лодыгиным
Эдисон тут постольку поскольку
он - предприниматель, извлекавший выгоду из чужих изобретений
в 1892 году компания Эдисона объединилась с более крупной компанией занимающейся электрическими приборами – General Electric
именно эта компания и купила у Лодыгина патент на электролампу с вольфрамовой нитью
например, радио изобрел ПОПОВ, а кто то заявляет автором директора фабрики по производству радио
так что лампочка "ильича" = лампочка Лодыгина = сегодняшняя лампочка
Лампочка Эдисона называлась в СССР лампочкой Ильича, потому что ленину владимиру ИЛЬИЧУ пришла идея электрофицировать сельскую местность.
И он, как глава государства, стал эту идею продвигать.
Правда процесс затянулся надолго.
Я считаю, что разница прежде всего идеологическая.
Один - технарь, изобретатель. Другой - политик, который ратовал за электрификацию.
У нас в городке есть аптека. По слухам на её открытии ленточку перерезал сам Иосиф Кобзон. И аптеку прозвали Кобзоновской. Хотя он её не строил. Так и тут. Взяли лампочки, провели проводку, включили. А поскольку Коммунизьм это Совецкая власть + электрификация всей страны, лампочки стали называть лампами Ильича, пришедшими на смену керосинкам...
Лампочка Ильича дешевле
Эдисон лампочку изобрёл, внедрил Ильич, как Хрущов с кукурузой, и по моему он семена тоже откуда то завозил.