поп-рок, арт-рок, альтернативный рок, инди, прог-рок, глэм-рок. какая между ними разница?

андрей амиго Ученик (44), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Mihail Winner Ученик (56) 5 лет назад
1. Поп-рок - это простые мелодии и структуры (куплет и припев), инструментальная составляющая на уровне "подыгрывания" солисту, присутствие поп элементов в ритмике (например, элементы чего-то танцевального, поп-фанкового) и более "причесанное" звучание. Причем в поп-роке гитара может играть даже хард-роковые риффы, но "причесанные". Пример: https://www.youtube.com/watch?v=7LLzPPFc21o

2. Глэм-рок - это чаще хард-рок, мелодик хард рок, хард-н-хэви, а иногда и поп-рок, где солисты одевают всяческий гламурный наряд, при желании делают грим и т. д. Пример: https://www.youtube.com/watch?v=3qrOvBuWJ-c

3. Альтернативный рок и инди-рок это практически синонимы. Изначально под альтернативной музыкой подразумевали разные некоммерческие, более экспериментальные по звучанию виды пост-панковой музыки, нередко издававшиеся на независимых лейблах. К примеру, шумовое направление (нойз рок), причудливый и необычный пост панк (АукцЫон, Звуки Му), неопсиходелия (Spacemen 3) и многое другое. Даже постхардкор, но не то, что под ним популярно, а, например, это https://www.youtube.com/watch?v=HuO3wwLuF0w Очевидная смесь постпанка и хардкора
Сейчас же альт практически синоним пост гранджа, утяжеленного поп-рока и альт металла, которые весьма далеки от альт рока в изначальном понимании

4. Арт рок и прог рок приближенные друг к другу понятия. Не стал бы их четко разграничивать.
Что касается прогрессив-рока, то это вообще очень обширный жанр, изначально появившийся как синтез психоделик рока с академической музыкой, к чему нередко добавлялись влияния джаза, народной музыки и других жанров. Это не какой-то конретный стиль, у многих групп тогда был свой подход. Некоторые (например, Шульц) брали от психоделик-рока самое психоделическое, а не роковое и добавляли к этому элементы классики и германского авангарда, создавая абсолютно новое звучание, предвосхищающее спэйс-эмбиент. Некоторые сочиняли практически неоклассику, объединяя классику предыдущих эпох с модернизмом и используя только характерные для классики инструменты. Такая музыка тоже не особо походила на рок, но формально имела некоторое количество его элементов, например, все-таки использовалась бас-гитара или гармонии были характерными для кентерберийской психоделии или по стилю это походило на другого представителя арт-рока, только уже в "оркестровой версии". Много вариантов быть могло. Суть в том, что это не всегда был конкретно рок. Что же касается самых известных групп, таких как Yes, то они тоже занимались синтезом психоделии и академизма, но со временем джаза и академизма в их музыке стало больше, чем психоделики + появились народные мотивы и даже фанк. Формально они были рок-группой, так как использовали рок-иснструментарий, но на деле они играли виртуознейший фьюжн, объединяющий классические интонации, грув фанка, драйв рока, сложную ритмику джаза и лиричность фолк-музыки в цельное концептуальное произведение. Пример фьюжна от этой группы: https://www.youtube.com/watch?v=Eks6KcV2ufg
Остальные ответы
kryptoBush (Алина) Мудрец (12958) 5 лет назад
Поп-рок - объединение попа и рока, не знаю как можно объяснить более "попсовое" звучание. В качестве примера подойдут One Republic, Avril Lavigne, Би-2.
Арт-рок - экспериментальная рок-музыка, в ней часто бывают необычные мелодические/гармонические звучания и большое кол-во художественных образов в текстах песен. Например Pink Floyd, Radiohead.
Альт-рок - собирательное понятие, у него есть различные звучания так что сложно как-то однозначно его описать. В качестве примера могут быть Muse, опять же Radiohead, Coldplay, Nirvana.
Инди-рок - тоже обобщённое понятие. Можно сказать что им обозначают стили рока которые не относятся к другим и являются специфичными всего для одной или нескольких групп.
Прог-рок - если описать просто: сочетание рока с элементами других жанров вроде джаза или народной музыки.
Глэм-рок - больше всего выражается во внешнем виде музыкантов которые в основном носят очень яркую "театральную" одежду, имеют свой образ. Например KISS, Slade, многие японские рок-группы.
Иоганн Шаттер Профи (997) 5 лет назад
Прог и арт-роке экспериментальная музыка. Глэм это эпатаж (тот же Дэвид Боуи, Kiss), альт роком может быть все шо угодно (те же Nirvana, Melvins, Mudhoney, RHCP).
А инди это хуйня