Как происходил переход от жабр к легким?

Nike Mike Искусственный Интеллект (105696), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Голос Разума Искусственный Интеллект (181943) 5 лет назад
Легкие - это изначально воздушные мешки на пищеводе у рыб, которые стали предками земноводных. Они жили в теплых мелких водоемах, где в воде было мало кислорода. Так что жабры были почти бесполезны, а вот воздушные мешки позволяли худо-бедно дышать, заглатывая воздух с поверхности.
То есть примитивные легкие и жабры использовались в зависимости от того, в какую среду попадала рыба.
Остальные ответы
. . Профи (915) 5 лет назад
В зоологии не существует внятной гипотезы, объясняющей, как возникли жаберные щели, соединяющие полость кишечника с внешней средой. У позвоночных жаберные щели имеют жаберные дуги. Одна из дуг изменила свою функцию — превратилась в челюсти, благодаря которым современные позвоночные имеют возможность откусывать и пережевывать добычу. У наземных позвоночных во взрослом состоянии жаберных щелей нет, но элементы жаберного скелета сохраняются. Верхняя челюсть прирастает к черепной коробке и превращается в слуховые косточки. Скелет жаберных щелей превращается в щитовидные хрящи, хрящи гортани и трахеи. Жаберные кровеносные дуги водных позвоночных преобразуются у наземных в сонные артерии, дуги аорты и легочные артерии. В развитии человеческого зародыша закладываются жаберные щели. Хрящевые зачатки жаберных дуг дают важнейшие элементы скелета человека — челюсти, слуховые косточки, шиловидный отросток височной кости и хрящи гортани. Любой дефект в развитии жаберных щелей приводит к необратимым нарушениям и гибели зародыша человека, поэтому без них человек не был бы человеком. Все изложенное показывает, как много элементов строения тела высших позвоночных происходит от жаберных щелей. Между тем само их происхождение остается неразгаданной тайной.
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434239/Kak_voznikli_zhabernye_shcheli
Источник: Как возникли жабры
Валерий Просветленный (44816) 5 лет назад
И позвоночник, и грудина животного развиваются, поступенчато, в эмбриональном состоянии плода, начиная от солнечного сплетения. В предыдущем состоянии грудная клетка не замкнута рёбрами на позвоночник, образуя жабры. На следующей стадии, с образованием челюстного элемента грудины, жаберные рёбра смыкаются с позвоночником и жаберные щели закрываются, предотвращая прямой доступ воздуха к лёгким....
Источник: Как возникли жабры.