Обязателен ли профиль для светодиодной ленты ?

Люциус Малфой Мудрец (11420), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Сергеев Искусственный Интеллект (136539) 5 лет назад
Иногда этот профиль может выполнять роль радиатора охлаждения, если лента сильно не греется, то можно и без него
Андрей Искусственный Интеллект (114285) 5 лет назад
если лента мощная то очень желателен, он будет отводить тепло и светодиоды дольше прослужат. но у меня лента 5050 в качестве основного освещения наклеена просто на натяжной потолок, за 5 лет ни один светодиод из строя не вышел, просто в некоторых местах отклеилась.
Сергей Искусственный Интеллект (301420) 5 лет назад
от мощности и нагрева зависит. Если при работе светодиоды так греются, что рукой держать горячо/ больно, то нужна. Но обычно - нет, светодиоды распределены достаточно по длине
Дед Оракул (94487) 5 лет назад
Смотря как эксплуатировать будешь. Я товарищу запустил 4 5-ти метровых. Он ими опутал гараж без всяких профилей. Теперь за свет в гараже вообще не платит - счетчик не срабатывает.
Игорь Никора Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
Тут вопрос немного в другом.
Использовать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] или нет, зависит от мощности LED ленты.

Все что выше 14W на метр, практически всеми производителями лент рекомендуется использовать алюминиевый профиль.

Поэтому уточните какая [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] у вас на 1 м ?
И уже исходя из этих данных решайте нужен ли вам профиль или нет.

Преимущества использования алюминиевого профиля для светодиодной ленты.
- Алюминиевый профиль играет роль радиатора и отводить часть тепла выделяемого светодиодной ленты, чем продлевает жизнь светодиодам.
Так как при длительном нагреве светодиодов срок службы значительно уменьшается.
- Установка на профиль ленты это еще и безопасно. Тепло распределяется по профилю, что дает + к пожаробезопасности.
- На профиль можно установить рассеиватель (экран), который сделает свет более мягким и равномерным. (не будет видно ярких точек светодиодов, будет равномерное свечение)
- Количество и большой выбор светодиодных профилей позволит гармонично и красиво встроить подсветку практически в любой дизайн, это стильно, красиво и безопасно.

Ниже пару фотографий разных профилей с экраном для светодиодной ленты.
В том числе и гипсокартонные модули готовые к монтажу.

Посмотреть вес ассортимент алюминиевых профилей для LED ленты можно [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]