Монолог Роя Батти из "Бегущий по лезвию" и его смысл.

"Я видел такое, во что вы, люди, просто не поверите. Штурмовые корабли в огне на подступах к Ориону. Я смотрел, как Си-лучи мерцают во тьме близ врат Тангейзера. Все эти мгновения исчезнут во времени, как слёзы под дождём. Пора умирать."

Не понятно, что имеется ввиду под вратами Тангейзера, Орионом и Си-Лучами. Поясните, пожалуйста. Именно вот эти три термина.

Какая именно из звёзд Ориона имеется в виду, знал только Филипп Дик. Ну а Врата Тангейзера - вход в Чистилище : https://ru.wikipedia.org/wiki/Тангейзер

Не важно что он видел конкретно. Смысл в том, что он видел и знает то, что человек никогда не увидет и не узнает в силу своего несовершенства.

Выскажу только предположения, ходящие по сети.
Орион наверное имеется ввиду созвездие Орион с его самыми яркими звездами, Альфой и Бетой. Возможно он описывал момент, когда боевые корабли были отправлены на подавление восстания репликантов, о котором говорилось в начале фильма.
Си-Лучи предполагается так же относятся к боевым действиям, возможно вид оружия(на подобии лазера), которые на очень далеких расстояниях в космосе выглядят как мерцания во время выстрелов.
Врата Тангейзера скорее всего являются либо неким Варп-порталом, либо червоточиной, позволяющей преодолевать огромные расстояния в пространстве.
Так как на подавление восстания репликантов были отправлены специальные силы, то они прибыли на боевых кораблях близ созвездия Ориона (одном из его плеч) именно через Врата Тангейзера и в этом месте завязался бой, в котором использовалось оружие с Си-Лучами.