По биологии, ПОМОГИТЕ С ЗАДАНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА

Надежда Ширматулова Ученик (92), закрыт 4 года назад
Чем различается строение ротового аппарата у различных групп птиц? Какие причины вызывают эти различия?
Лучший ответ
Black Bacardi Мастер (1143) 4 года назад
Мне кажется, от того, чем питаются. Хищники, травоядные и т. д. Я, вообще, историк.
Остальные ответы
Ivan Ivanov Просветленный (31913) 4 года назад
ТЕКСТ НАУЧНОЙ СТАТЬИ НА ТЕМУ «МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОТОВОГО АППАРАТА ПЕВЧИХ ВОРОБЬИНООБРАЗНЫХ ПТИЦ (PASSERIFORMES)»
ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, 2011, том 90, № 7, с. 811-834

УДК 598.2

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОТОВОГО АППАРАТА ПЕВЧИХ ВОРОБЬИНООБРАЗНЫХ ПТИЦ (PASSERIFORMES)

© 2011 г. М. В. Калякин

Научно-исследовательский Зоологический музей Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Москва 125009, Россия e-mail: kalyakin@zmmu.msu.ru, kalyakin@rambler.ru Поступила в редакцию 15.12.2010 г.

Приведен обзор современных данных о морфо-функциональных свойствах ротового аппарата воробьиных птиц. Обсуждается метод морфо-функционального анализа ротового аппарата птиц и его вклад в выявление ключевых трофических адаптаций нескольких групп. Выделены основные направления эволюции трофических адаптаций отряда, базовой признана адаптация к потреблению мелких обильных животных кормов. Обсуждаются направления дальнейших исследований в данной области орнитологии.

Ключевые слова: ротовой аппарат птиц, морфо-функциональный анализ, воробьинообразные, трофическая адаптация, трофическая стратегия, биомеханика.

Огромное видовое разнообразие воробьино-образных птиц, и прежде всего представителей подотряда певчих воробьиных (08сте8), связано с освоением ими широкого спектра экологических ниш при невысоком (в целом) разнообразии размеров и внешнего строения. Последнее во многом определяется различиями размеров и формы клюва. Работа клюва обеспечивается ротовым аппаратом — набором скелетных, мускульных и ряда других элементов, функционирующих как единый биомеханический узел. Представления о конкретных вариантах зависимости между конструкцией и функциями для ротового аппарата птиц разработаны значительно лучше, чем для других биомеханических узлов — передних и задних конечностей. Приоритет в разработке метода морфо-функционального анализа ротового аппарата птиц принадлежит отечественной орнитологической школе в лице прежде всего К. А. Юдина и Ф. Я. Дзержинского. Он сформировался, был апробирован и детализирован при изучении ряда групп неворобьиных птиц (Юдин, 1957, 1965, 1970; Дзержинский, 1994; Корзун, 1996, 1998; Корзун, Трунов, 1997 и др.). Воробьиные птицы на этапе становления данного метода привлекали меньшее внимание исследователей, очевидно потому, что в силу своих небольших размеров не могли, как представлялось, обнаружить высокого разнообразия в строении и функционировании челюстного и подъязычного аппарата. Так, сравнительное изучение ротового аппарата каменок (Потапова, Панов, 1977) продемонстрировало отсутствие заметных межвидовых различий и позволило констатировать явную упрощенность ука-

занной биомеханической конструкции у этих мелких насекомоядных птиц. Обзорное диссертационное исследование строения челюстного аппарата 12 относительно крупных всеядных представителей 5 семейств воробьиных, выполненное А. Мотаваджем под руководством Ф. Я. Дзержинского (Мотавадж, 1987), позволило обнаружить определенный уровень различий в этой конструкции. По результатам этого исследования опубликована работа, характеризующая строение ротового аппарата и особенности его функционирования у двух видов палеарктических врановых (Дзержинский, Мотавадж, 1989). В 1990 г. выполнена и опубликована в виде кратких тезисов работа, посвященная итогам изучения ротового аппарата у 11 представителей 7 семейств воробьиных Вьетнама (Дзержинский и др., 1992). Результаты этого исследования позже использованы Ф. Я. Дзержинским в одной из наиболее важных работ, касающихся обзора морфо-функциональ-ных синдромов, выявленных на тот момент у воробьиных птиц (Дзержинский, 1997).