МОЖНО-ЛИ В ФОТОАППАРАТЕ ФУДЖИ Х- Т30 УПРАВЛЯТЬ ЗУМОМ С ПОМОЩИ ЭЛЕКТРОНОМ СТЕДИКЕ Zhiyun Crane Plus 2018?

БОРИС КНЯЗЕВ Знаток (286), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Янис Коханко Просветленный (22430) 4 года назад
Что
Ты
Имел
Ввиду?

Ну, в общем-то, ответ в любом случае - нет. Непосредственно со стедикама нельзя ни при помощи чего. Но можно дополнительно установить фоллоу-фокус, прилепить его на кольцо зума и управлять таким способом.
Остальные ответы
OldAlex Высший разум (139137) 4 года назад
Нет, нельзя - ни с этим, ни с каким-либо другим. И вот почему.

Объективы FUJINON, используемые с этой камерой, имеют *ручное* управление фокусным расстоянием: http://promoru.fujifilm.eu/fujifilm-x-t30/

То есть кольцо зума не имеет мотора - его надо механически вращать. Хоть в руках, хоть на стедикаме, что при использование в процессе съёмке, естественно, нарушит стабилизацию. Вообще, со стедикамом принято использовать достаточно широкоугольные объективы и делать "зум ногами"…

P.S. Потенциально, для дистанционного управления можно использовать устройство аналогичное Follow Focu, но установленное на кольцо зуммирования: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фоллоу-фокус - однако уверен, что для этой камеры не существует подобного решения "из коробки". То есть, придётся "колхозить" самому, что достаточно непросто и затратно.
OldAlexВысший разум (139137) 4 года назад
Уточнение: как указано в ответе ниже, появились объективы, имеющие моторы зума и кольцо у них механически не связано с приводом управления фокусным расстоянием. Однако, им по прежнему нельзя управлять с камеры (а значит - и дистанционно).

Вообще, даже "родное" приложение X-T30 позволяет управлять только диафрагмой, компенсацией экспозиции, симуляцией плёнки и выбирать ISO - и всё.
OldAlex Высший разум (139137) А, пропустил, ещё и балансом белого.
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 4 года назад
Не 2018, а второй. Тебе нужно почитать про Zhiyun Crane 2, его прошивки и поддерживаемые камеры, возможно там и фуджи появился. Чисто теоретически такая поддержка у него может быть. Но у тебя должен быть 15-45mm объектив, у него электронный зум. с 18-55mm такое не прокатит.
OldAlexВысший разум (139137) 4 года назад
И, тем не мене, фокусным расстоянием этого объектива, насколько мне известно, управлять с камеры нельзя - нужно всё равно механически "переключать" кольцо с самовозвратом на нём.
Неизвестный Человек Просветленный (31543) Ваша информация неверна, управлять с камеры этим объективом можно. По крайней мере я смотрел обзор камеры xt100 с этим объективом, там была такая функция, а значит это лишь вопрос ПО.
Борис К Оракул (56578) 4 года назад
Насколько я помню, то он вроде только с Панасониками и Сони работает.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177304) 4 года назад
Если только Вы поставите на него объектив серии Fujinon X Cinema + моторный привод на зум (приобретается отдельно)
Например такой https://fujifilm-x.com/ru-ru/lenses/mkx18-55mmt29/