Столица италии (ваше мнение)

Пользователь удален Знаток (261), закрыт 15 лет назад
A) - Венеция
Б)Милан
В)Рим
Лучший ответ
Мерцающий Енот Мастер (1155) 15 лет назад
Столица Италии - великолепный Рим. К столице Италии, кажется, уже навсегда приклеился эпитет «вечный город» . Рим, простоявший уже свыше 2750 лет, пережил за свою историю блистательные взлеты и болезненные падения, и сейчас поражает гостей своей монументальной древностью.

Годом основания Рима, если верить традиции, считается 753 год до нашей эры, а основателем столицы Италии, по преданию, является Ромул. Изначально Рим был небольшим укреплением на одном из торговых путей, которым владели этрусские правители. Удобное стратегическое расположение Рима постепенно привело к процветанию города и его жителей. Дальнейший взлет Рима был обусловлен энергичностью и предприимчивостью его жителей, а также военной удачей. В 510-509 гг. до н. э. в Риме была установлена республика, которая существовала более четырех веков. К середине III в. до н. э. Рим стал мощной державой, стремящейся к владычеству во всем Средиземноморье. В 146 г. до н. э. после трех разорительных пунических войн, был повержен главный противник Рима, Карфаген, и Рим устремился к мировому господству.

Современный Рим официально насчитывает свыше 3,5 млн. жителей. В наши дни столица Италии успешно использует свое античное и средневековое культурное наследие, привлекая туристов со всего мира. Рим это исторический центр, в каждом здании и памятнике которого дышит история. Весь Рим можно обойти пешком за каких-то 3 часа, но количество музеев и соборов Рима поражает даже при простом перечислении. Античные строения в Риме находятся по соседству с соборами папского Рима, памятниками эпохи Возрождения, помпезными зданиями эпохи Муссолини.

Остальные ответы
Алисия Мыслитель (9984) 15 лет назад
Рим. да тут наше мнение не имеет значвения. от этого столица не изменится )))
loi loi Просветленный (39129) 15 лет назад
думать можно как угодно, но официально - Рим
Мирас Сагатов Знаток (308) 15 лет назад
Ита́лия (итал. Italia), столица- Рим, официальное название Италья́нская Респу́блика (итал. Repubblica Italiana) — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Страна названа по этнониму племени италики.

Граничит с Францией на северо-западе, со Швейцарией и Австрией на севере и со Словенией на северо-востоке. Внутренние границы с Ватиканом и Сан-Марино.

Занимает Апеннинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.
Натуська Знаток (347) 15 лет назад
Знаю 100%, что столицей Италии является Рим!!!
Юльчитай Мыслитель (5305) 15 лет назад
Какой интересный вопрос.