пожалуйста, помогите! Не знаю, как решить задачи

Ольга Хазова Профи (765), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Nazir Shakirov Знаток (498) 4 года назад
Анимокислоты молекулы в состав которых входит C,H,O и N.
При горении любой аминокислоты получается CO2,H2O и N2. Из этих молекул газами является CO2 и N2. N2 просто так реагировать с щелочами не будет а вот CO2 будет !
Так как щелочь в избытке, значит СO2 прореагирует полностью, с образованием карбоната . И значит, что оставшийся газ объемом 2,24л это N2. 2,24л мы делим на молярный объем он всегда равен 22,4.
2,24:22,4=0,1моль
N2-0,1моль, значит N-0,2.
Дальше не понятно . Задача не коректная . Обычно в аминокислотах по 1N, но не всегда.
Так, что давай представим что там 1N. Значит количество аминокислоты 0,2моль.
Если 0,2моль равен 21г, то 1 моль равен 105г.
Аминокислот с молярной массой на 105г нет (по крайне мере я незнаю). NH2-CН2-СН2-СН2-СООН Это ближайшая молекула, молярная масса которой равна 105г, но у него 103г.
Это все чем я могу тебе помочь .
Николай ШапошниковПросветленный (40580) 4 года назад
Продолжьте решение!!
Николай ШапошниковПросветленный (40580) 4 года назад
Первая строчка некоррекна.
Входят атома С, Н, N
H2,N2 - это уже вещества простые
Nazir Shakirov Знаток (498) пожалуй да, так будет правильнее
Дивергент Высший разум (1642063) 4 года назад
Все проще гораздо... Это серин (α-амино-β-оксипропионовая кислота; 2-амино-3-гидроксипропановая кислота) - природная аминокислота... Молярная масса 105 г/моль.
Nazir ShakirovЗнаток (498) 4 года назад
Вряд ли в школьном курсе будут изучать серин
Дивергент Высший разум (1642063) Это уровень С, деточка. В школе проходят природные аминокислоты.
Дина Марковская Мыслитель (6453) 4 года назад
А вторую почему не решили, она же несложная. Начинаем с конца. У второй реакции теоретический выход совпадает с практическим. То есть, продукта реакции образуется столько же, сколько максимально возможно в этих условиях. Там присоединяется 120 г брома или 0.75 моль. Раз бромируется одна связь, то в системе было 0.75 моль углеводорода.
Теперь первая реакция. Она идет на 60%. То есть, в реакции образовалось 0.75 моль углеводорода. А сколько было бы, если реакция протекала на 100%? По пропорции получаем 1.25 моль продукта. В дегидрировании моль исходного углеводорода и продукта совпадают. Значит, в исходном было 132.5 г и 1.25 моль. Отсюда молярная масса 106 г/моль. Мы знаем, что вещество - гомолог бензола, Значит, там точно есть С6Н5. У него масса 77 г/моль. Остаются 29 г/моль. Несложно догадаться, что это этил. Получается вещество этилбензол. С2Н5-С6Н5.
Ольга ХазоваПрофи (765) 4 года назад
А как Вы поняли, что во 2 реакции присоединяется о, 75 моль?
Дина Марковская Мыслитель (6453) Там написана масса брома 120 г. Молекула брома (так как он галоген) двухатомная. То есть, вещество Br2. Потом смотрим в таблицу Менделеева. У Br атомная масса 80 г/моль. Молекулярная масса Br2 это 80*2=160 г/моль. Дальше по определению. Моль вещества - это его масса, деленная на молярную массу.