электрофорез - это???

Антон Архимедов Профи (689), закрыт 15 лет назад
электрофорез - что за штока???
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Электрофорез - это один из видов направленных движений заряженных частиц коллоидных систем в жидкой среде под действием внешнего электрического поля.

Электрофорез - направленное движение коллоидных частиц или макроионов под действием внешнего электрического поля. Электрофорез был ещё открыт Ф. Ф. Рейссом в 1807 и считается одним из важнейших разновидностей электрокинетических явлений. Скорость и движущихся частиц приближённо связана с напряжённостью электрического поля Е уравнением Смолуховского.
Электрофорез используют в электрохимии для изучения двойного электрического слоя, адсорбции ионов на поверхности, в медицине. В промышленности электрофорез используют для выделения каучука из латекса, очистки воды, отделения каолина от песка и др. В биохимии электрофорез служит для анализа, разделения и очистки биополимеров (главным образом белков) , бактериальных клеток, вирусов, а также аминокислот, витаминов и др. Практическое применение электрофореза началось после создания шведским учёным А. Тиселиусом специального аппарата для фронтального (или свободного) электрофореза белков в растворе (1937).
Наиболее широкое распространение нашли электрофоретические методы с использованием инертных носителей (бумаги, гелей и др.) , получившие общее название зонального электрофореза, т. к. фракции разделяемых веществ образуют в толще носителя отдельные, несмешивающиеся зоны. Электрофорез часто сочетают с другими методами разделения биоорганических соединений (например, с хроматографией) . Разработана техника концентрирования электрофоретических зон биополимеров в гелях, значительно повышающая разрешающую способность метода (диск-электрофорез) .
Применение реакции антиген-антитело в сочетании с электрофорезом послужило основой для создания метода иммуно-электрофореза. Электрофоретический анализ биологических жидкостей, например сыворотки крови для исследования главным образом белков, широко используют в диагностике многих заболеваний.

Электрофорез лекарственный - это один из методов физиотерапии, который заключается ся в одновременном воздействии на организм постоянного электрического тока и вводимых им (через кожу или слизистые оболочки) ионов лекарственных веществ. Доказано, что при электрофорезе повышается чувствительность рецепторов к лекарственным веществам, которые полностью сохраняют свои фармакологические свойства. Основные особенности электрофореза - выраженное и продолжительное терапевтическое действие малых доз лекарственных веществ за счёт создания своеобразного кожного депо применяемых препаратов, а также возможность оказывать местное воздействие при некоторых патологических состояниях (например, при местных сосудистых расстройствах) , затрудняющих поступление препарата в патологический очаг из крови.

При электрофорезе возможно одновременное применение нескольких лекарственных веществ. В ряде случаев для электрофореза используют также импульсный ток постоянного направления, что повышает лечебный эффект метода. Источники тока, а также правила проведения электрофореза такие же, как при гальванизации. Для электрофореза оба электрода с прокладками, смоченными раствором лекарственного вещества, располагают на коже либо один из них помещают в полости носа, уха, во влагалище и других; в некоторых случаях вместо прокладки используют ванночку с раствором лекарственного вещества, в которую опущен угольный электрод. Электрофорез применяют при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических заболеваниях и др.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Михаил Купрыгин Ученик (102) 15 лет назад
Электрофорез - процесс механического разделения особей форели электроножом!
Источник: Головушка моя
Елена Клейн Профи (905) 15 лет назад
Метод сочетанного воздействия на организм постоянного электрического тока и лекарственного вещества, вводимого с его помощью.
Катя Окладникова Знаток (457) 15 лет назад
я в детстве ходила, типа какой-то процедуры в диспансере)) ) особей форели вроде там не было, электроножа тоже) ) кажется что-то присоединяют к тебе, провода какие-то, лежишь 10 минут на кушетке, и все! не помню в общем, давно было)
Руслан Ученик (223) 15 лет назад
Электрофорез - это один из видов направленных движений заряженных частиц коллоидных систем в жидкой среде под действием внешнего электрического поля. ооо!!))))
Волчица Элен Мудрец (13970) 15 лет назад
Электрофорез - движение частиц дисперсной фазы вокруг неподвижной дисперсной среды