Напишите ваше мнение про место чёрно-белой мягкофокусной фотографии в современном мире?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118436), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) 4 года назад
Моё мнение, что у всего есть своё место, но я абсолютно в недоумении относительно того как это место, в принципе, можно обозначить. Всё имеет право на существование, иногда, может быть и весьма уместно, но мне не известно ни одного значимого современного фотографа, который бы злоупотреблял этим изобразительным средством.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118436) 4 года назад
например, Георгий Колосов
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) Часто бывает, что гении опережают своё время, но это не тот случай, скорее Георгий лебединая песня пикториальной фотографии. И да, я вовсе не в восторге в целом от его работ, несколько есть весьма хороших, но большинство рабы фанатичной идеи.
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283525) 4 года назад
Предположу, что от общего количества фотографий в мире, она составляет 0,00000000000000000000000000000000000000000000000000000000001%... если это имеет какое-нибудь значение...
Соловей Оракул (71241) 4 года назад
Ну, какое место? Всё, что касается фото, нужно рассматривать в индивидуальном порядке.
Ελενη Искусственный Интеллект (182060) 4 года назад
Первое место у мастера фото В. Пикунова :)
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 4 года назад
Меня коробит сам термин "мягкий фокус". Кто его придумал?
Объект в фокусе или вне фокуса!
Пусть часть объекта в фокусе...
Но "мягкий фокус".
Я не понимаю и, наверное, НИКОГДА не пойму этого термина!
Мягкое либо контрастное изображение - я понимаю, а "мягкий фокус"?
Скорей всего имеется ввиду съёмка моноклем. Но при чём здесь ФОКУСИРОВКА?
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118436) 4 года назад
суть в намеренно оставленной недоисправленной сферической аберрации, которая создаёт вокруг точки которая в фокусе ещё и вуаль вокруг неё, таким образом например смягчая фактуру кожи, смазывает контрастные переходы мелких деталей оставляя контрастные переходы крупных деталей.
в отличие от расфокусировки при мягком фокусе мелкие детали видны, просто очень сильно снижен их контраст, типа если в расфокусе они размазаны то с мягким фокусом они чёткие но как в дымке.
И в то же время с мягким фокусом крупные детали выглядят более контрастно, чем если бы уменьшать общую контрастность кадра
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) Я так и понял, что это монокль и никакого отношения к фокусировке не имеет
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118436) 4 года назад
Это из книги фотографа Иено Дуловича, про преимущества мягкорисующего объектива:
1. Оптическая ретушь в портрете, избавление от лишних подробностей в пейзаже;
2. Более полная передача блеска и мерцания света;
3. Мягкий рисунок лучше воспринимается глазом;
4. Повышенная глубина изображения.
Неизвестный ЧеловекПросветленный (31543) 4 года назад
Вот вы зануда. Знаете, что это значит, но всё равно ворчите. Мягкий фокус подразумевает, что при точной фокусировке объект остается немного нечетким. Это не связано с точностью и попаданием фокуса, скорее с несовершенством оптической системы объектива.
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) Да, я зануда. Относительно произвольных выдумок. Не смог человек ничего придумать для описания сферических аберраций одним термином и выдумал "мягкий фокус". Но термин, я считаю, в корне не верный и описывает СОВЕРШЕННО не то!
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 4 года назад
В современном мире место чёрно-белой мягкофокусной фотографии - в вопросах Валерия Пикунова на сайте "Ответы. Мейл".