Было ли до революции прямое железнодорожное сообщение Петербург Стокгольм и Осло, через Финляндию и есть ли оно сеичас?

ishua ivanov Искусственный Интеллект (107707), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Антон Татаринов Высший разум (165811) 4 года назад
Нет, конечно - это было технически невозможно, т. к. перестановка вагонов ещё не была изобретена. Из Питера поезда ходили до Гельсингфорса, там можно было пересесть на пароход до Стокгольма.
Во время первой мировой войны были поезда из Питера до Торнио, т. е. до шведской границы (Ленин в 1917 возвращался в Петроград именно этим поездом), т. к. по Финскому заливу плавать было небезопасно.

В советское время были вагоны из Москвы до Стокгольма и Осло, через Зассниц - Мальмё. Через Финляндию - только до Турку с пересадкой на согласованный по времени паром до Стокгольма. Сейчас нет.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107707) 4 года назад
А я читал, что вагоны уже переставляли на другие тележки, при проезде в Германию.
Антон Татаринов Высший разум (165811) Нет. До границы один поезд, на границе пересадка в другой.
Остальные ответы
Black White Профи (581) 4 года назад
у них узкоколейная дорога, еще с николая 1 у нас дорога поширше.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107707) 4 года назад
Через Польшу и Австрию в Европу тоже была узкая колея. Вопрос решался просто. На пограничнои стороне переставляли на вагонах колесные пары. Пассажиры спали и даже не замечали этого.
Black White Профи (581) в конце 19го века отнюдь так легко это было технически выполнимо.