сколько прослужит твердотопливный котел сталь 3 мм ?

thor Торов Ученик (67), на голосовании 5 лет назад
стоит выбор, или взять 4 мм котел или 3 мм но более функциональный
Голосование за лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (150694) 5 лет назад
Смотря чем топить, смотря как топить. От 40 лет на газу, до 2 лет на коксе. Если вода в системе будет залита жёсткая, с солями - меньше. Если смолистые дрова - прослужит дольше. Если подгружать часто - прослужит дольше. Если топить на всю дурь, до выхлеста пламени из трубы - недолго проживёт... Не будет попадать дождь и конденсат в котёл - долго проживёт.
И материалл стенок, холоднокатанное железо или горячекатанное - тоже имеет значение. И качество стали (мартен \ конвертер) играет огромную роль...
Евгений Овчинников Мыслитель (5365) 5 лет назад
Все будет зависеть от того как вы будете обращаться с данным котлом и к каким воздействиям его будете подвергать. 3 мм это вполне нормально для долгих лет работы котла, но есть такое понятие как деформация металла, под воздействием факторов, влага, удары... неправильное обслуживание которые может привести к выходу из строя котла. Недавно в дачный домик купил котел на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] у которого нормальный запас прочности, и гарантийный срок 20 лет
Прогреем Отопление Ученик (229) 4 года назад
Котлы из стали 3 мм, как правило, прослужат около 5-7 лет. Это при условии правильной эксплуатации. Обязательно установите на малый контур котла трехходовой термостатический клапан (рекомендую шведский ESBE серии VTC, можно найти на сайте поставщика progreem.by), чтобы не выделялся конденсат, который разрушает теплообменник.
Кстати, у некоторых производителей замечал, что толщина теплообменника не 3 мм, а "до 3 мм", т. е. вообще не известно сколько по факту. Обращайте на это внимание!
В идеале покупать котел с толщиной теплообменника от 4 мм, желательно вообще 6 мм. Есть также котлы из специально сертифицированной котловой стали, они как раз изготавливаются в основном из стали от 6 мм. Будут намного надежнее, но и по цене конечно дороже.