Помогите начинающему фотографу, разбор фото.

Юлия Знаток (481), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Недавно начала заниматься фотографией. Приобрела фотоаппарат canon 200d и объектив canon 50 mm f1.4. Но картинка не устраивает по итогу. Лица не чёткие и оттенок кожи как будто не верно передаётся. Проверяла свой комплект на бэк и фронт фокус - все в норме. Снимала как со штатива так и с рук. Фокусируюсь всегда на лице, на глазах.
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 4 года назад
Сначала о совсем простом, натуральный скинтон это вообще не про Canon, однако неестественный, но вполне приятный загар это фирменная фича оного. К тому же, вряд ли Вы пользуетесь калиброванным монитором, поэтому, какой цвет видите Вы одному богу известно, по мне так всё вполне в пределах допустимого, не парьтесь.
Теперь о "четкости" результат совершенно адекватен уровню Ваше грамотности
- Canon EF 50mm f/1.4 USM это посредственный объектив и ждать от него идеальной картинки не следует, более-менее приличный результат он выдаёт в диапазоне 4-8, а открывать его больше чем на 2,8 следует только в крайнем случае. На 1,4 его оптические характеристики совсем грустны.
- На 1,4 глубина резкости совсем не большая, а автофокус 200D не отличается особо высокой точностью, не попадание в фокус в таких условиях совсем не удивительно.
- Съемка в Jpeg сюжетов с большим количеством мелких деталей неминуемо ведёт к деградации изображения
По совокупности этих факторов Вы получаете то, что получаете. Кстати это не самый худший вариант и главная Ваша проблема не в техническом качестве, а в удручающей работе со светом и отсутствии понятия о композиции.
ЮлияЗнаток (481) 4 года назад
Спасибо за развёрнутый ответ! Снимаю в raw + jpeg. Я раньше снимала только на улице, это первые фото из студии. Оказалось что в студии все сложнее конечно же
Остальные ответы
Ye-Pa Просветленный (39491) 4 года назад
попробуй баланс белого по белой/серой карте выставить. также посмотри к раву - может в нём вытянешь.
???? ???? Ученик (68) 4 года назад
Тогда редактировать фото.
Φωτογράφος Просветленный (33588) 4 года назад
"оттенок кожи как будто не верно передаётся" - а вы гляньте внимательнее на вторую карточку. На цвет стен например... вы что-нибудь о рефлексах слышали?
"Лица не чёткие ...Проверяла свой комплект на бэк и фронт фокус - все в норме."
Я в своей жизни не видел ни одного комплекта идеально отъюстированного. Даже если только что из сервиса. Юстировал все свои камеры сразу после покупки в официальномм сервисе у нерукожопых спецов, и тем не менее идеальным не было никогда. Тем более сомневаюсь, что вы смогли правильно провести тест своего комплекта.
Так что про "бэк и фронт фокус - все в норме" - не надо сказки рассказывать. Нет его в норме ни в одном комплекте.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138156) 4 года назад
"Проверяла свой комплект на бэк и фронт фокус - все в норме" - где это у тебя всё в норме, если на снимках ярко выраженный фронт-фокус? И да, при съёмке на 1.4 надо быть особенно осторожной т. к. камера может и будет периодически мазать. Камера начальная, и это обычное дело.

По поводу цвета никаких ярко выраженных проблем не вижу. Вполне обычный цвет у исходников. А ты что же хотела, чтобы по щучьему велению всё было, как ты хочешь и даже обрабатывать не надо было? Не знаю, девочка, может где-то такое и возможно, но только не в этой вселенной и не на начальной любительской камере.
Mikhail Pirogov Гуру (3752) 4 года назад
А есть что-то не из ростовых а просто портреты, по плечи, например?
Проверить что там с точностью шотов по глазам.

Меня лично здесь свет расстраивает

за оттенками кожи попробуйте примерно то же самое сделать но в RAW с последующей работой в DXO
https://www.dxo.com/dxo-photolab/
ЮлияЗнаток (481) 4 года назад
Правда фото уже с обработкой.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252497) 4 года назад
А мне не так важен цвет, оттенок кожи. Я себя позиционирую как любитель, потому что не работаю за деньги. В первом фото прекрасная постановка и живой, не отвлекающий фон. Свет хорошо передаёт объём. Во втором свет плоский, фон давящий, хоть и малоинформационный.
Источник: 55 лет с камерой в руках
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339726) 4 года назад
продай кэнон 50мм и купи сигму 35мм арт. снимай на дыре 5.6 -8
ЮлияЗнаток (481) 4 года назад
Хочу купить 18 - 35 сигму, но в отзывах пишут про проблемы с фокусом. А там я в основном снимаю на улице, мне нужен размытый фон.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339726) не будет у тебя резкости на открытой дыре на ширике.. покупай тогда телевики типа 100мм 70-200мм. тогда будет хорошее боке на открытой
Наталья Славянка Оракул (59625) 4 года назад
Про первую: ничо се против света снимала... Норм.
Вторая - композиция дурацкая... и ноги так зачем?
Снимаю 30 лет. Любитель. Художник.
ЮлияЗнаток (481) 4 года назад
Окна с боков от невесты, на неё напрямую не светило) Перед ней стоял столик с маленьким зеркалом. А так да, со светом я пока не умею работать. Я только на улице снимала раньше, это первые из студии)
Наталья Славянка Оракул (59625) Норм. Работай. Все придет... Тока если невыгодно...