Чем очистить алюминиевую кастрюлю от большого количества нагара?

Александр S Профи (538), на голосовании 5 лет назад
Кипятил 1 час в ней воду с лимонной кислотой (5 ст. ложек на литр), затем тоже час кипятил водой с уксусом (тоже 5 ст. ложек на л) - эффекта "0".
Чем очистить, но так, чтобы алюминий не поиемнел и не стал мазаться?
Голосование за лучший ответ
Деви Искусственный Интеллект (318214) 5 лет назад
Хотела написать про соду, но Вы уже столько наворотили. Только чистить насадкой, которую на дрель надевают. Она жесткая такая. Эффект потрясающий.
СтрогийОракул (63618) 5 лет назад
Снимаю шляпу !!!
Деви Искусственный Интеллект (318214) Спасибо.
inga zajonc Искусственный Интеллект (204166) 5 лет назад
Прикинув затраты труда и ресурсов на очистку этой кастрюли приходим к выводу, что покупка новой выгоднее.
Андрей Курочкин Искусственный Интеллект (129191) 5 лет назад
ПОПРОБУЙ ПРОКИПЯТИТЬ В ВОДЕ С ДОБАВЛЕНИЕМ КЛЕЯ (ТАКОЙ, КОНТОРСКИЙ, ПРОЗРАЧНЫЙ) ИЛИ ДОБАВИВ В ВОДУ ЖИДКОЕ КАЛИЕВОЕ ИЛИ НАТРИЕВОЕ СТЕКЛО (ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРИ МАЛЯРНЫХ РАБОТАХ)
Александр SПрофи (538) 5 лет назад
А где такое стекло купить?
Андрей Курочкин Искусственный Интеллект (129191) в стройматериалах или бытовой химии хорошо подойдет шуманит (черная пластиковая бутыль) но встречается почему-то редко
Мама Чоли Искусственный Интеллект (324903) 5 лет назад
канцелярский клей и кусок хозяйственного мыла. кипятишь часа два-три..
но я бы лучше новую купила, чем с этой мудохаться
Oliva Искусственный Интеллект (105261) 5 лет назад
Только обжигать. Видела как это делали соседи, раньше. Просто ставите пустую сковороду на горящую конфорку, открываете все форточки и она обгорает. Но не быстро, потом нагар снимается.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177864) 5 лет назад
Вообще то всю гарь снимают не кислотами, а щелочью! вы сделали все с точностью наоборот. Из самого доступного - сода. Надо было просто замочить дно в содовом растворе, в тазу в каком нибудь, потом прокипятить. Очень хороший эффект дает выжигание. Я просто как то раз засунула черную, обгоревшую кастрюлю в костёр. Блестела потом, как зеркало, вообще мыть не пришлось. Только тряпочкой протерла, сухой. Но годится только для чистого аллюминия. И согласна, что может быть проще новую кастрюлю купить.
Юлиана Оракул (98545) 5 лет назад
Опыт показывает, что это пустая трата времени. Купите новую.