Чем этология отличается от социобиологии?

Тадасана Гений (76843), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
иван иванов Искусственный Интеллект (137213) 4 года назад
Этоло́гия (др. -греч. ἦθος «нравы, характер, привычка, обычай» + λόγος «учение, наука») — полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей. Термин ввёл в 1859 году французский зоолог Изидор Жоффруа Сент-Илер.
Социобиоло́гия (от социо- и биология) — междисциплинарная наука, сформировавшаяся на стыке нескольких научных дисциплин. Социобиология пытается объяснять социальное поведение живых существ набором определённых преимуществ, выработавшихся в ходе эволюции.
ТадасанаГений (76843) 4 года назад
Это не одно и то же разве?
иван иванов Искусственный Интеллект (137213) Этология - более узкое направление в изучении повадок животных и инстинктов людей, а социобиология опирается на достижения других наук и более широко изучает коммуникабельность людей, их формы объединения в компании, организации и тд!
ТадасанаГений (76843) 4 года назад
Или тут принципиально то, что этология - полевая дисциплина, а социобиология использует и в т. ч. данные, полученные в лабораториях?

Для лабораторных исследований генетически обусловленных особенностей поведения тоже какая-то дисциплина была.
Остальные ответы
КотУченый Мудрец (14760) 4 года назад
https://studfiles.net/preview/6455573/page:123/

Этология изучает поведение животных, характерное для каждого биологического вида в его естественных условиях обитания. В центре ее внимания — врожденные особенности поведения, которые раньше назывались «инстинктивными».
Уилсон — биолог из Гарвардского университета, специалист по социальной жизни муравьев — задался целью создать новую науку — социобиологию, которую он определил как «систематическое исследование биологической основы всех форм социального поведения, у всех организмов, включая человека».
ТадасанаГений (76843) 4 года назад
Спасибо, очень интересная ссылка. Жаль, что уже выдал ЛО.