Внешний вид советских молодых фотографов и современных молодых фотографов. Интересное наблюдение.

Эраст Фандорин Ученик (56), закрыт 4 года назад
Фото-клуб, который я посещаю, имеет достаточно богатую историю, тянущуюся аж с шестидесятых годов прошлого века.
И вот, что я заметил.
Просматривая фотографии на которых запечатлены члены фото-клуба советского времени, я понял, что они все очень похожи на радиолюбителей, на студентов физиков, на прочих людей, увлечённых чем-то технически-направленным. Этакая техническая интеллигенция.

Сегодняшние молодые фотографы совершенно непохожи на студентов физиков или радиолюбителей. Они, скорее, выглядят, как сотрудники сферы моды и красоты. Скорее хипстеры, чем физики.

Как думаете, с чем это связано?
У меня есть предположение, что аналоговая фотография привлекала техническую молодёжь, помимо фотографирования, ещё и процессом печати: реагенты, бумага, всякие технические штучки, которые так и манят всяких любителей что-то мастерить. Из сегодняшней фотографии эти моменты ушли, зато появился инстаграмм с кучей молодых дев, выставляющих туда фотографии, а эти молодые девы уже привлекали в сферу фотографии другую аудитории, не техническую, а скорее модную.

Что думаете?
Лучший ответ
sergeu78 Искусственный Интеллект (104409) 4 года назад
сейчас стало больше можно, время другое
Остальные ответы
mihailо Мыслитель (6109) 4 года назад
во многих сферах такое, в прошлом водитель авто- проф- в грязном и промасленном- сегодня чистые и аккуратные, а продавщицы те-же хамло, что и раньше, медики стали более тупы и незнайки
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340112) 4 года назад
тогда не было джинсов и кроссовок. модных журналов. вот тебе и ответ
вог Просветленный (38461) 4 года назад
а современные физики на кого похожи, может их тоже неотличить. конечно техника и прогресс идут вперёд и внешний вид меняется и другие люди приходят
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310146) 4 года назад
Тогда доводили фотки до ума руками, причём нащёлкать стопицот штук и выбрать лучшую, было хлопотно и дорого. Сейчас имеется куча приложений для этого, а снимки ничего не стоят, они вообще не материальны. Само собой акценты сместились ))
black_climber Искусственный Интеллект (197301) 4 года назад
а так и есть, многие фотолюбители были по совместительству и радиолюбителями - паяли всякие реле времени, экспозиметры, терморегуляторы и т. п.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118436) 4 года назад
В моё школьное время (в 80-е) молодые фотолюбители одни действительно увлекались физикой и радиоэлектроникой, другие были далеки от этого, разные были люди. Из моих знакомых фотолюбителей фотографами никто не стали, все работают в других сферах.
Думаю что тогда интерес к фотографии определялся больше не технической стороной процесса, а возможностью фиксации бытовых моментов жизни, главным объектом в которых были люди. Были те, кто стремились к портретной постановочной студийной съёмке, но не помню, чтобы кто-то увлекался пейзажами и натюрмортами.
Freeloader Оракул (83381) 4 года назад
Я не уловил, вы пытаетесь сравнивать внешний вид современных молодых фотографов с советскими студентами-физиками и радиолюбителями?
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Думается, что в обоих случаях речь идет об ОКОЛОфотграфической среде - ни те, кто видит только техническую сторону ни стограммы и прочие подстакан-клубы к фотографии особого отношения не имеют. Как правило, попасть туда, где обитают действительно талантливые фотографы можно именно из этих клубов, но только когда тебя заметят. Их не так много, а клубы большие, потому что пытаются заняться фотографией очень многие, а получается у единиц. Прочие останавливаются на стограмме или на паяльниках и варятся в своей среде. И чтобы из нее вырваться, нужно приложить незаурядное старание.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139124) 4 года назад
Потому, что сегодня занятие фотографией - это способ как-то выпячиться. Типа ты весь такой творческий, с Canon-ом в руке, мастер светописи хренов. Никто даже полноценно не учится этому сегодня. Как кого ни спроси из тех, кто публикуется в крупных фотогруппах и т. п., -никто даже ничего не читал. Даже паршивенького Маргулиса никто не осилил. Так, ютубчика посморят, когда кнопку надо жать (ответ: когда в кадре кто-то появится) и пойдут шедевры делать.

У меня поблизости нет фотоклубов. Только сраненькие недофотографы с Canon-ами 6D и дешевыми пресетами.
Пожалел бы меня кто (((
lepi neizvestniiМыслитель (6372) 4 года назад
Я посочувствую - фотоклубов по близости то же нет, да и в фотокружок не ходил - всё с 1970 своими руками и через читальный зал... сейчас и на ЦЗК и на плёнку (ЧБ) снимаю - не часто = 7-20 кадров в месяц; плёнка приучила к дисциплине и по этому серии по 10-30 кадров не делаю...
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139124) Я тоже всё сам. Брал несколько уроков онлайн, но в основном всё сам, начиная с инструкций и далее. Я вам завидую. Всегда хотел поснимать на плёнку, но с реагентами возиться не хочу. К тому же, недёшево это все. К тому же, моя основная фишка - это обработка. Я по этой теме книгу пишу.
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 4 года назад
дык чтобы на плёночный фотик без автоматики снимать - мозги нужны, а на кнопку жать мозг не нужен