Чему должны быть обучены (аттестованы) руководители, специалисты и работники предприятия?

Алексей Красневич Профи (753), закрыт 4 года назад
Знаю, что должны быть обучены 5 человек для комиссии по ЭБ, 3 по ОТ... сколько по промбезопасности хз, по высоте то же вроде 3.
Работников запланировали обучит ОТ, ЭБ, высоте в учебной организации, а на предприятии проводить периодичную проверку знаний.
Где можно почитать сколько и чему конкретно, кто должен быть обучен, чтобы работать без штрафов? =)
Заранее спасибо!)
Лучший ответ
Клавдия Журавлева Мудрец (10830) 4 года назад
Промбезопасность - это если у вас опасный производственный объект (котельная. ТЭЦ, Энергетика и др.) Если. к примеру швейное производство, то обучать промке работников не нужно. Судя по вопросу у вас серьезное предприятие. При численности предприятия более 50 человек, обязательна должна быть введена должность специалиста по охране труда. Который вам все организует. Так просто это на четырех страницах не опишешь. это серьезная работа с кучей документации. Или наймите по аутсорингу специалиста, он вам все подготовит. Я все это знаю, но это писать - не переписать все. что нужно в полном объеме.
Алексей КрасневичПрофи (753) 4 года назад
Спасибо! По электробезопасности и охране труда понятно.
Но вот с промышленной безопасностью... достаточно ли обучить технического директора если на опасных производственных объектах менее 150 человек? Или нужно Ген. директора и остальных директоров то же?
Алексей Красневич Профи (753) *аттестовать
Остальные ответы
Ягодка моя! Оракул (83631) 4 года назад
В государственных стандартах обучения ОТ и ТБ почитайте. Их полно в тырнете.
Нонна Будиловская Просветленный (31142) 4 года назад
у вас в приказе по безопасности обычно главный инженер, вряд ли генер пойдет на учебу. Появилась новая статья под номером 14.1.
О чём гласит новая статья в законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»?

В водимой статье строго предписывается работникам опасных производственных объектов (согласно статье 6) получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности 1 раз в 5 лет. По этому пункту Правительство разработает предписания, где будет указано, какие конкретно категории работников должны проходить курсы повышения квалификации.