Какое второе великое деяние совершил Александр 1? Александр 1, как упоминает в своём стихе А. С. Пушкин ,

Дарья Ивлева Высший разум (398239), закрыт 4 года назад
совершил два великих деяния :Первый - это взятие Парижа !
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (641968) 4 года назад
Импера́торский Царскосе́льский лице́й (с 1843 по 1917 годы — Алекса́ндровский лицей) — привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян в Российской империи, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 год. В русской истории известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им.

Александр 1 в 1810 году подписал указ об открытии Царскосельского лицея

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас пи бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село,
Остальные ответы
Весёлый Комиссар Мудрец (16106) 4 года назад
Финляндию присоединил к Империи.
СпиногрызликОракул (78989) 4 года назад
Вторым великим деянием Александра 1,по словам Пушкина, было то, что Александр 1 в 1810 году подписал указ об открытии Царскосельского лицея, в котором, как известно и учился Пушкин. Лицей этот позже назывался Александровский.
"взятие" - это бред! это только в отношении Бастилии применяемо!
Весёлый Комиссар Мудрец (16106) А мне больше нравится, что шведам по кумполу надавал и Финляндию присоединил )