В какой стране мира чаевые расценивают, как неуважение ?

Дарья Ивлева Высший разум (399435), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 4 года назад
Правильный ответ на этот вопрос (из АиФ, №32) - Фиджи.
Именно в этом государстве не принято брать чаевые (разве что за какие-либо специальные услуги), так как считается, что раз берешь деньги "с потолка", то как будто берешь их в долг.
Впрочем, многие фиджийцы уже подстроились под менталитет многих иностранцев, и, если вы проживаете в отеле, где есть крупный ресторан, то скорее всего там с удовольствием возьмут "на чай" (как и принято в большинстве случаев, 5-10 процентов от стоимости заказа).
Много где не принято среди официантов брать чаевые, и, на мой взгляд, это правильно. Ведь они выполняют работу, за которую им и так платят.
Всплыл в памяти прекрасный советский фильм на эту тему, он называется "Официант с золотым подносом".
Ответы на кроссворд АиФ номер 32
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (428359) 4 года назад
Спасибо >> Спаси Бог.
Остальные ответы
®™ Искусственный Интеллект (111524) 4 года назад
Все зависит не от страны, а от размера!
alafira Искусственный Интеллект (211055) 4 года назад
В Японии. Мне по дури мозга (моего) 3 раза их вернули. В Китае. НО!!! Чаевые они тоже любят и как-то не возвращали нигде.
Роевик Мыслитель (5373) 4 года назад
Для любого нормального человека это как подачка, плевок. Только мелочным -в радость. Тем, кто даёт или берёт чаевые, доверять нельзя. Продадут.
Яна ....Оракул (72718) 4 года назад
Смешно.
Размер чаевых зачастую прописывают в меню)
Виктория Сереброва Высший разум (646815) 4 года назад
1. Китай Здесь ситуация с чаевыми неоднозначная, но в большинстве случаев они будут расценены как грубость. Исключение составляют оптовые туристические компании, групповые гиды и водители, потому что за свой труд они берут небольшую оплату и могут быть рады дополнительному доходу. Смотрите по ситуации.

2. Япония В ресторанах Японии чаевые могут принять за оскорбление. Общая идеология страны заключается в том, что обслуживающий персонал работает на ресторан как команда. И если клиент получает удовольствие от посещения и обслуживания, то он снова вернется в ресторан, позовет друзей и тем самым улучшит состояние бизнеса. Поэтому они рады благодарности и вашему возвращению. В некоторых ресторанах Токио туристы все-таки дают чаевые, персонал не отказывается, но он никогда этого не ждет. Так что имейте в виду.

3. Южная Корея Обычно чаевые здесь тоже считаются грубостью. Иногда в некоторых дорогих отелях дополнительная плата за обслуживание (10%) автоматически добавляется в счет. А водители такси будут благодарны за то, что им предложат оставить сдачу себе, но только если она будет небольшой.

4. Гонконг Чаевые в Гонконге не распространены, и, как и в Японии, могут рассматриваться как неуважение к персоналу, так как считается, что обслуживание заведомо должно быть на хорошем уровне. Но с развитием туризма местные жители начинают привыкать к чаевым и даже ожидать денежной благодарности.