Какой овощ имеется в виду? Этим овощем, согласно античному мифу, мир обязан легкомысленной земной красавице и

Дарья Ивлева Высший разум (399562), закрыт 4 года назад
гневу громовержца Зевса .
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 4 года назад
АРТИШОК (лат. Cȳnara) - род растений семейства Астровые (Asteraceae). Многолетние травянистые растения с прямым стеблем.
Артишок имеет два названия. Собственно -'' артишок'',от арабского ''ardi shauki'' (أرضي شوكي) .И ''цинара'', по латыни Cynara scolymus.''Scolymus'' - означает колючий, точнее: похожий на обычный чертополох. Внешне он очень напоминает это растение, как по размерам, так и по виду листьев и красивых цветков.
Согласно эгейской легенде и поэту Квинту Горацию Флакку, артишоком стала молодая девушка по имени Кинара (Цинара) , жившая на острове Зинари.
Легенда гласит: однажды Зевс, будучи в гостях у своего брата Посейдона, увидел гулявшую по берегу прекрасную девушку Кинару. Зевс долго за ней наблюдал, боясь спугнуть смертную женщину. Но Цинара не испугалась присутствия бога, и Зевс соблазнил её. Он был настолько очарован Цинарой, что предложил ей стать богиней и жить рядом с ним на Олимпе. Цинара согласилась. Всякий раз, когда жены Геры не было рядом, Зевс, словно влюблённый мальчишка, спешил на свидание с прекрасной Цинарой.
Но однажды молодая богиня, затосковавшая по матери и своему дому, тайком от Зевса ушла навестить своих родных в мир смертных. Когда Цинара вернулась, разгневанный Зевс решил наказать её. В гневе он толкнул женщину; упавшая на землю Цинара превратилась в невиданное растение — артишок. Так это растение получило мелодичное женское имя – Цинара.
Многие римские писатели были неравнодушны к необычному овощу артишоку. Так, Плиний называл его ''пищей богачей'' – артишок помогал бороться со многими болезнями.
В древней Греции и Риме люди считали артишок деликатесом и сильным афродизиаком. Ему приписывали волшебное свойство – способствовать рождению мальчика. Чтобы наслаждаться тонким вкусом артишоков круглый год, римские богачи делали заготовки из этого овоща с добавлением уксуса, тмина и меда.
Однако артишок был запрещен во Франции. Его нельзя было употреблять женщинам, так как он славился своими ''эротическими'' свойствами. Но такой запрет обходил стороной Марию Медичи. Королева была уверена: артишок добавляет пикантность любовным играм. Екатерина Медичи, сочетавшаяся в возрасте 14 лет браком с французским королем Генрихом II, говорила: ''Той девице, что поела артишоков, мы хотим указать дверь на улицу. Сегодня девицы стали более продвинутыми, чем пажи при дворе''.Сама же она французские артишоки очень любила.
Первое научное описание артишока принадлежит греческому философу и натуралисту Теофрасту (371–287 до н. э.) .
Древние греки и римляне, да и позднее, рассматривали артишок как деликатес и как средство, усиливающее половое чувство. Так, в 1576 г. д-р Бартоломео Больдо в ''Книге природы'' вновь напомнил, что ''достоинство артишока заключается в провоцировании Венеры, как у мужчин, так и у женщин, делая женщин более желанными и помогая мужчинам, которые имеют в этом деле затруднения'' .
https://legendsplants.wordpress.com/2015/12/22/артишок/
Источник: Спасибо за интересный вопрос!
Дарья ИвлеваВысший разум (399562) 4 года назад
Замечательный ответ! Интересно и подробно
рассказано об этом овоще !
Остаётся вопрос, при чём тут кулинария?! Приготовление пищи, кулина́ри́я [1] (лат. culīnāria «кухонное <ремесло>»; от culīna «кухня») — человеческая деятельность по приготовлению пищи. Включает в себя комплекс технологий, оборудования и рецептов. Кулинария — это совокупность способов приготовления из минералов и продуктов растительного и животного происхождения самой различной пищи, необходимой для жизни и здоровья человека. Но флудерасту то какое дело до того, что еда в разделе обсуждается в КУЛИНАРНОМ аспекте. Искренне Вам желаю, чтобы Вашим потомкам историю, биологию и другие предметы преподавали непременно повара.
Остальные ответы
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (235251) 4 года назад
Как МИР может быть обязан красавице ОВОЩЕМ?? Как этот речевой оборот понимать??
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (722546) 4 года назад
Нормально понимать, если знаешь русский язык. "Всем этим мы обязаны родителям" (пример). Это значит, что овощ появился из-за вышеупомянутой красавицы, и именно ей мы за него обязаны (благодарны).
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (235251) не ВСЕМ ЭТИМ, а ВСЕМУ ЭТОМУ мы обязаны родителям)) ЧЕМУ, а не ЧЕМ))))) ЭТОМУ ОВОЩУ (или появлению этого овоща) мы обязаны красавице, а не ЭТИМ ОВОЩЕМ)))) АНДЕРСТЕНД, грамотейка?