Как назвали своё кафе, ? Его открыли Анатолий Мариенгоф на пару с Сергеем Есениным .

Дарья Ивлева Высший разум (400388), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Isok Гений (70260) 4 года назад
Думаю речь идёт о кафе "Стойло Пегаса". В 1919 г. Есенин знакомится с Анатолием Мариенгофом, вскоре становится совладельцем литературного кафе «Стойло Пегаса». "Когда мы стали спускаться вниз по Тверской, Есенин сказал, что завтра открытие кафе «Стойло Пегаса» , и пригласил меня в три часа прийти на обед. Будут все имажинисты и члены «Ассоциации вольнодумцев». «Стойло Пегаса» находилось на Тверской улице, д. №37. Раньше в этом же помещении было кафе «Бом», которое посещали главным образом литераторы, артисты, художники. Кафе принадлежало одному из популярных музыкальных клоунов-эксцентриков «Бим-Бом» (Радунский - Станевский). Говорили, что это кафе подарила Бому (Станевскому), его богатая поклонница Сиротинина. Когда оно перешло к имажинистам, там не нужно было ничего ремонтировать и ничего приобретать из мебели и кухонной утвари. Для того чтобы придать «Стойлу» эффектный вид, известный художник-имажинист Георгий Якулов нарисовал на вывеске скачущего «Пегаса» и вывел название буквами, которые как бы летели за ним. Он же с помощью своих учеников выкрасил стены кафе в ультрамариновый цвет, а на них яркими желтыми красками набросал портреты его соратников-имажинистов и цитаты из написанных ими стихов. Между двух зеркал было намечено контурами лицо Есенина с золотистым пухом волос, а под ним выведено: Срежет мудрый садовник осень Головы моей желтый лист. Слева от зеркала были изображены нагие женщины с глазом в середине живота, а под этим рисунком шли есенинские строки: Посмотрите: у женщин третий Вылупляется глаз из пупа. Справа от другого зеркала глядел человек в цилиндре, в котором можно было признать Мариенгофа, ударяющего кулаком в желтый круг. Этот рисунок поясняли его стихи: В солнце кулаком бац! А вы там, каждый собачьей шерсти блоха, Ползайте, собирайте осколки Разбитой клизмы. В углу можно было разглядеть, пожалуй, наиболее удачный портрет Щершеневича и намеченный пунктиром забор, где было написано: И похабную надпись заборную Обращаю в священный псалом.
Татьяна ЯковлеваИскусственный Интеллект (162754) 4 года назад
Все отлично, но ГДЕ КУЛИНАРИЯ????)))
Остальные ответы
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162754) 4 года назад
ЧТО-ГДЕ-КОГДА набирает обороты))))
U(CN)5Высший разум (128196) 4 года назад
Это бот. Через три часа будет ЛО и куча лайков себе любимой (любимому).
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162754) Вот и посмотрим, кто там окажется, весь в цветах и поцелуях от самой себя))))
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (221033) 4 года назад
это попытка рейдерского захвата всякой иудейской мразью. Такое произошло в категории в категории Литература, где поливают грязью все русское
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162754) Аккуратнее, прошу вас... Нам вот только не хватало терять адекватных людей в ленте из-за жалоб на резкость. ))
U(CN)5 Высший разум (128196) 4 года назад
Стойло Пегаса, правда не припомню я чтоб Есенин был его совладельцем. Как и Мариенгоф. Бухали они там. Но принадлежало кафе нэпману А. Д. Силину.

P.S. Просмотрел бота. ))))) Естественно сейчас будет Лучший Ответ с кучей лайков. ))))))
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (231368) 4 года назад
Шагане ты моя Шагане..
Потому что я с севера что ли...
Я готов показать тебе поле
и волнистую рожь при луне..
(со школы помню)
U(CN)5Высший разум (128196) 4 года назад
Я готов РАССКАЗАТЬ тебе поле
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (231368) ЗАТО своими словами писала по памяти))
. Просветленный (47444) 4 года назад
"Я читаю стихи проституткам и с бандюгами жарю спирт"
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun)Искусственный Интеллект (231368) 4 года назад
Я московский озорной гуляка.. по всему тверскому околотку
ЛарисаИскусственный Интеллект (155009) 4 года назад
Мое любимое... ( Смущает) ;)))))
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114270) 4 года назад
«Стойло Пегаса».

В 1919 году Сергей Есенин создал поэтическую "Ассоциацию вольнодумцев". Помог в этом набирающий силу будущий нарком А. В. Луначарский. "Ассоциация вольнодумцев" имела право учредить своё кафе. Что поэты и сделали с удовольствием.

Кафе «Стойло Пегаса» находилось на Тверской улице, дом 37 (приблизительно там, где теперь на улице Горького кафе «Мороженое», дом 17).
Раньше в этом же помещении было кафе «Бом», которое принадлежало одному из популярных музыкальных клоунов-эксцентриков «Бим-Бом» (Радунский — Станевский), после Октябрьской революции уехавшему в Польшу, и оно было оборудовано "по последнему слову техники" - когда оно перешло к имажинистам, там не нужно было ничего ремонтировать и ничего приобретать из мебели и кухонной утвари.

Известный художник-имажинист Георгий Якулов нарисовал на вывеске скачущего «Пегаса» и вывел название буквами, которые как бы летели за ним...

Он же с помощью своих учеников выкрасил стены кафе в ультрамариновый цвет, а на них яркими желтыми красками набросал портреты его соратников-имажинистов и цитаты из написанных ими стихов. Между двух зеркал было намечено контурами лицо Есенина с золотистым пухом волос, а под ним выведено:

Срежет мудрый садовник осень

Головы моей желтый лист.

Слева от левого зеркала были изображены нагие женщины с глазом в середине живота, а под этим рисунком шли есенинские строки:

Посмотрите: у женщин третий

Вылупляется глаз из пупа.

В какой степени в открытии кафе участвовал Мариенгоф, я не в курсе, но справа от другого зеркала глядел человек в цилиндре, ударяющий кулаком в желтый круг.
Этот рисунок поясняли его стихи:

В солнце кулаком бац!

А вы там, — каждый собачьей шерсти блоха,

Ползайте, собирайте осколки

Разбитой клизмы.

В углу же можно было разглядеть портрет Шершеневича и намеченный пунктиром забор:

И похабную надпись заборную

Обращаю в священный псалом .

Через год наверху стены, над эстрадой, крупными белыми буквами было выведено:

Плюйся, ветер, охапками листьев,

— Я такой же, как ты, хулиган!

Есенин и Мариенгоф:
Источник: Дзен против бота :)
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (426418) 4 года назад
Это была шутка, думаю не жестокая.