Можно ли уменьшить раскачивание полотна забора на ветру если внутрь столбов залить цемент/бетон?
Забор из профлиста, столбы квадратные 60х60, металлические, толщина стенки 2мм, забетонированы на глубину 1 метр и 2 метра выступают над землёй, сидят крепко, но при сильном ветре столбы изгибаются и шатаются примерно на 2 см, хочу залить в полость столбов цемент/бетон.
Хуже, не будет.
В средней полосе РФ заглублением столбов в один метр совершенно недостаточно, а устройство бетонирования верха заглубленной части весьма рисковало ввиду повсеместного распространения пучинистых грунтов (((
Хотите исправить часть проблем не перекапывая столбы - вбивайте укосины в грунт под углом к плоскости листового материала на заборе и приваривайте их после забивки к столбам...
Забивать желательно метра в а полтора, а верхнюю часть можно разбурить/раскопать на половину этой глубины, а потом забить гравием, щебнем, битым кирпичём и подобнвмииматериалами с трамбовкой.
Или ждите, пока всё выпрет и устраивайте правильную посадку столбов)))
Внутри столбов должно быть армирование в 4 прутка, торчащие из фундамента, сверху варятся меж собой, заливается внутрь бетон, если между столбами нет кирпичной или бетонной стенки, профлист между столбами должен быть закреплен саморезами в проф трубу 4 см не менее, которые привариваются к армировке, торчащие из столбов, насчет 1 метра фундамента это хорошо, пучить и выдавливать в стороны не будет зимой, у столбов должна быть шапка" , иначе осадки смоют цемент со временем
Не поможет. Смотря как столбы шатаются. Если гнутся сами стьолбы в бетоне, то стойки нужно было с другого материала, трубы например. Если шатается бетон, то проще по бокам подкопать и залить большей площадью.