Как погибают нейтроны?

Мыслить Разумно Ученик (81), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Шурик Жуков Оракул (52198) 4 года назад
Единственным каналом распада, разрешённым законом сохранения энергии и законами сохранения электрического заряда, барионного и лептонного квантовых чисел, является бета-распад нейтрона на протон, электрон и электронное антинейтрино (а также, возможно, гамма-квант [20]). Поскольку этот распад идёт с образованием лептонов и изменением аромата кварков, то он обязан происходить только за счёт слабого взаимодействия. Однако, ввиду специфических свойств слабого взаимодействия, скорость этой реакции аномально мала из-за крайне малого энерговыделения (разности масс начальных и конечных частиц). Именно этим объясняется тот факт, что нейтрон является настоящим долгожителем среди элементарных частиц: его время жизни, приблизительно равное 15 минутам, примерно в миллиард раз больше времени жизни мюона — следующей за нейтроном метастабильной частицы по времени жизни.
Max DagalМыслитель (5468) 4 года назад
ой как много пустых словей, можно было бы и попроще объяснить для пиплов
Остальные ответы
Михаил Гаврилов Ученик (38) 4 года назад
они не погибают, они по новой погибают....