Чем отличается макетная плата от печатной

Maxum Kosnichan Ученик (6), на голосовании 5 лет назад
Чем отличается макетные платы от печатных. Почему например в ноутбуках используют не макетные а печатные, ведь они легче в использовании.
Голосование за лучший ответ
Анатолий Просветленный (44212) 5 лет назад
интересно, чем макетная плата легче в использовании в массовом производстве?
думай чего несешь...
Сергей Искусственный Интеллект (301420) 5 лет назад
макетная легче и удобнее только на этапе проектирования самых простейших схем для начинающего.

С ростом сложности уже проще напечатать,
а уж в производстве массовом и при большой плотности монтажа - и подавно

Зачем усложнять вообще техпроцесс, делая миллиарды лишних отверстий и соединяя их между собой миллиардом перемычек, занимая лишнее место ?

Плюс платы в ноутбуках, ПК и прочей цифровой электронике вообще многослойные, плотность очень большая . Все максимально уплотнено.
Дед Оракул (94487) 5 лет назад
Ты знаешь, соленые огурцы они еще и зеленые. Так и макетным платам никто не запрещает быть печатными.
А вот "почему?", дык потому, что зеленые огурцы они не обязательно соленые. Думай.
Max TheoristosМыслитель (9287) 5 лет назад
Рядом с платами макетными часто слышны непечатные слова.
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101433) 5 лет назад
Макетные платы часто бывают печатными. Печатная плата это плата в которой соединения выполнены печатными (плоскими) проводниками. Обычно схема соединений разработана заранее и изменить её нельзя. При этом обеспечивается надежность, скорость и плотность монтажа.
Макетная плата предполагает оперативное изменение схемы в процессе наладки электронного устройства. При этом соединения делаются обычными проводами. Провода могут соединяться с помощью разъемов или припаиваться к контактным площадкам, которые делаются печатным способом.
Владимир Серов Искусственный Интеллект (169330) 5 лет назад
Вот я разработал и сделал себе макетную плату печатным способом.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (333651) 5 лет назад
На макетной плате проверяют работоспособность схемы, при этом не учитывается взаимное расположение деталей, а на печатной это важно, и это окончательный вариант...
Leonid Высший разум (389363) 5 лет назад
Макетные платы собираются ВРУЧНУЮ. Сосчитайте, сколько деталек на плате ноутбука. А заодно посмотрите на РАЗМЕРЫ многих таких деталек.
Потому что одно дело - напаять на макетку десяток МЛТ-0125 и пяток транзисторов, и совсем другое - сотни компонентов 0402, а то и 0201 (которые только под лупой разглядишь) и сотни разных микросхем.
И второй момент: частоты. На плате ноутбука есть сигналы с частотами в сотни мегагерц и даже гигагерцы (шина память - процессор). На печатной плате такие проводники РАССЧИТЫВАЮТСЯ специальным образом, с учётом геометрии, свойств материала платы (диэлектрическая проницаемость и толщины слоёв), импеданса нагрузки, согласованности задержек на разных проводниках и ещё массы факторов. На макетке, с её навесным монтажом по непредсказуемой траектории, невозможно, ФИЗИЧЕСКИ невозможно гарантировать нормальное прохождение высокочастотного сигнала. Там любой проводочек - антенна.
Да и вообще. Как вы будете паять 256 проводочков от планки памяти к центральному процессору?