Какая карта получится. если создавать ее из частей земного шара с очень мелким масштабом? Будут ли там искажения?

Jesper's Мыслитель (6973), закрыт 4 года назад
Смотрите в чем моя мысль. Проекция Меркатора, которую чаще всего используют, дает искажения на территориях, которые ближе к полюсам (чем ближе, тем сильнее искажения).
А что, если использовать вариант, который на втором скрине?
В чем суть - мы делим Землю на участки, размером примерно 1х1 км, на каждом из этих участков можно пренебречь искажением Земли, т. к. оно в принципе незаметно, а затем просто объединяем их в одну карту и уменьшаем до нужного масштаба? Получится ли в итоге карта без искажений или нет?
И если будут искажения, то на что они похожи?
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52048) 4 года назад
Будут искажения. Потому что всего таких маленьких квадратиков у экватора будет больше, чем у полюса, и составить из всех маленьких квадратиков один большой квадрат будет нельзя. Карта будет скорее похожа на треугольник (ширина уменьшается при движении от экватора к полюсу). Но даже на такой карте меридианы и параллели не будут, соответственно, перпендикулярными и параллельными друг другу как на проекции Меркатора, на которой приполярные области увеличены в размерах как раз для того, чтобы компенсировать малое количество соответствующих квадратов по сравнению с приэкваториальными. Но поскольку эти квадраты вырастают не только в ширину, но и в высоту, то общая их площадь увеличивается, и потому приполярные области показаны на карте большими.
Остальные ответы
Ёшкин Кот Просветленный (40606) 4 года назад
для практического применения эта идея уже была воплощена в планшетах (я не про гаджеты) масштаба 1:500. а сейчас - в цифровом виде.
Allegoriya Искусственный Интеллект (251729) 4 года назад
Будет. Нормальные квадратные кусочки будут только у экватора.