Таксы еще на таможне работают, большое приимущество мелкие юркие и люди их не боятся. По сумкам, чемоданам ползают, салоны прошаривают, подозрительных субъектов помогают обыскивать.
А охота, по-вашему, это только выгнать медведя из берлоги или загнать лося? Охота-она разная бывает. Например, вас не удивляет, что спаниель-тоже охотничья собака? А ведь ей в отличие от такс даже в норы лазить не нужно.
Так охота разная. Есть породы, которые гонят зверя. Есть подружейники-аппортировщики, по пернатой дичи. Такса же выводилась для охоты в НОРАХ, именно потому она маленькая и низкая.
Вы из какого мира, что не в курсе, что таксы норные охотники, и интернет у вас только для задавания вопросов на Мэйле, а сказать "Окей гугл, история породы такса" вам религия запрещает?