Подскажите, стоит ли ремонтировать трещины в резонирующей клееной деке пианино, если ни музыкант, ни настройщик на слух +

Mkashchanka959 Мыслитель (7937), закрыт 4 года назад
+ ..не определят, есть ли эти трещины в деке ?
В Интернете что только не придумают, даже советуют залить трещины столярным клеем.
Лучший ответ
Высокий Оракул (69763) 4 года назад
Не стоит вмешиваться в природные процессы, это помогает разгрузить при резонансе.
Mkashchanka959Мыслитель (7937) 4 года назад
я прочитала, что трещины в деке пианино - это более, чем обычное явление. Т. е. можно и так играть.
Высокий Оракул (69763) Можно и нужно иначе резонанс найдёт другое место и будет только хуже.
Остальные ответы
Amazing Black Cat ® Оракул (88467) 4 года назад
Если взялся за дело, то стоит его доводить до конца, а не халявить...
Источник: >^•^<
Mkashchanka959Мыслитель (7937) 4 года назад
))?
Amazing Black Cat ® Оракул (88467) Я имею ввиду, что надо хорошо отремонтировать ))) А в интернете могут посоветовать всё, что угодно )))
КотЭ Оракул (94980) 4 года назад
стоит, тем более в клеенной, клеем и отремонтируй.
Mkashchanka959Мыслитель (7937) 4 года назад
зачем ?
ведь на звук и функциональность не влияют трещины ?
при покупке даже не обратили на них внимание.
КотЭ Оракул (94980) трещина имеет обыкновение расти из-за неидеальных условий влажности будет дерево то отсыревать то высыхать и трещина все расти и расти... пока
Николай Фомин Мудрец (12740) 4 года назад
Обязательно нужно! Иначе на высоких или на очень низких звук будет резонансный и плохой, на средней октаве еще прокатит. Если бы я жил в вашем городе я бы Вам помог.
Андрей Дегтярёв Гений (55950) 4 года назад
А с чего музыкант вообще решил, что трещины есть? Тем более, если ни сам владелец, ни настройщик их не видят и определить на слух их наличие не могут? Если возникли сомнения в целостности щита деки, то за помощью надо обращаться к мастеру, который профессионально занимается ремонтом музыкального инструмента, только так.
Mkashchanka959Мыслитель (7937) 4 года назад
музыкант после игры на пианино просто произвёл визуальный осмотр всего инструмента перед его покупкой, но за треснувшую деку стоимость не сбрасывал.
Из этого можно сделать вывод, что трещины в деке из ели - вполне естественный процесс.
Но значение ели ...