С чего начать ?

012 Знаток (359), закрыт 4 года назад
Подскажите с чего начать учить PHP, или с чего начали вы.
Лучший ответ
Smoki Mo Профи (682) 4 года назад
Поставил себе задачу в течение года ознакомиться со стеком веб-технологий html, css, JS, PHP, MySql до среднего уровня. Каждый день уделяю этому от 4х до 8ми часов. Начал с основ верстки и общего представления о том как работает общение сервера и клиента. (где-то 2 недели). Потом перекинулся на php (недели 2), потом на JS (3 недели). Сейчас обратно вернулся на php и собираюсь учить его до упора чтобы написать ядро под свой проект. Успехи я меня большие, но слишком медленные. Много ошибок и впустую потраченного времени, когда мозг уже не принимает информацию, а ты упорно в него пихаешь всё больше и больше. Отсюда происходит такой забавный факт, что перечитывая каждый раз по новой вводные стати мануалов я узнаю что-то новое. Когда узнал о всяких там MVC, контроллерах и прочем, мозг дал сбой системы. Выучить программирование с нуля это не просто.

А теперь к делу. С чего начать учить php? Говорю дело:

1) купи книгу PHP 7 в подлиннике (что-то около 1к рублей), не пожалеешь. Именно рекомендовал бы купить. Во-первых, я уважаю интеллектуальные вложения авторов, а книга реально полезная, во-вторых так легче усваивать информацию и перечитывать по разделам.

2) сделай закладку на https://www.php.net/manual/ru/index.php и читай его каждый раз, когда нет возможности достать книгу. Польза овер огромная. В сравнении с JS мануал офигенный.

3) http://code.mu/tasks/php/ потуси тут. К теории прилагаются задачи. Полезность материала хромает, но практика будет.

4) зарегайся на http://codewars.com/ и решай задачи 8го уровня. Как только ты поймешь, что у каждой задачи есть всегда несколько решений и будешь находить самое короткое, переходи на следующий уровень

5) обязательно держи в голове что в 2019 году процедурное программирование такое себе развлечение. Погугли сразу что такое ООП и как оно выглядит.

6) понимай, что php это неотъемлемая часть стека веб технологий. Для приличия стоит разобраться как работают кнопки и переключатели в html и как настроить их через css.

7) и да, скачай себе локальный сервер. У меня стоит XAMPP. Знаю, говнище, но я пока доволен и не умею самостоятельно собирать сервер.
Остальные ответы
Nikolay Kondaurov Мастер (2484) 4 года назад
пхп это интерпретатор сценариев сервера. для начала нужно взять книжечку и получить о нем элементарное представление. а потом ставишь опен сервер и начинаешь разбирать примеры... если програмешишь на других языках, то часа 2 хватит чтоб разобраться с основами
Татьяна Шеховцова Высший разум (419725) 4 года назад
С документации, php.net. Она написана шикарно
Или с программирования явно без php, если программировать не умеешь