Можно ли ВКЛЮЧИТЬ HPA на флешке?

Stealch Просветленный (45469), закрыт 4 года назад
Наступил на известные грабли - заказал флешку на алиэкспресс. 64 гига заявленных, 32 реальных. Контроллер определить не удалось, соответственно родной утилиты нет. Софтина MyDiskFix от узкоглазых "исправила" объем флешки - тупо создала раздел на 32 живых гига, оставив неразмеченную область фейкового объема. Меня это совершенно не устраивает - флешка бралась под мультизагрузку и мой софт создает раздел на весь заявленный объем. Вот я и подумал что HPA может помочь в этом. Стоит пробовать? Количество живых секторов известно.
Дополнен 4 года назад
HPA к сожалению неприменимо к флешке... удалось определить контроллер с помощью утилиты ChipGenius. Если у вас такая же проблема и ChipGenius выдает это:
Description: [F:]Çàïîìèíàþùåå óñòðîéñòâî äëÿ USB(VendorCo ProductCode)
Device Type: Mass Storage Device
Protocal Version: USB 2.00
Current Speed: High Speed
Max Current: 100mA
USB Device ID: VID = 048D PID = 1234
Serial Number: 3815361154324759
Device Vendor: USB
Device Name: Disk 2.0
Device Revision: 0200
Manufacturer: VendorCo
Product Model: ProductCode
Product Revision: 2.00
Controller Vendor: FirstChip
Controller Part-Number: FC1178BC
Flash ID code: 453C98B37672 — SanDisk — 1CE/Single Channel [TLC] -> Total Capacity = 32GB
То вам сюда: https://www.usbdev.ru/files/firstchip/fc1179mptools/
Лучший ответ
Человек Человеков Просветленный (31879) 4 года назад
А при чём тут Национальное Рейтинговое Агенство (НРА)?!
Мазохист вы, батенька, покупать флехи на Али, когда в ситилинге они по 600-700 руб.
StealchПросветленный (45469) 4 года назад
Host Protected Area (HPA)
Человек Человеков Просветленный (31879) А смысл, она ж там мизерная.
ОЛЕГМастер (1580) 4 года назад
когда в ситилинге они по 600-700 руб....

что, прямо 64 ГБ по 600 рублей? или так, просто брякнул?
ОЛЕГМастер (1580) 4 года назад
вот это я отстал от жизни. уж извини. в самом деле 64гб по 570 рублей. блин я не знал, что так подешевели.
Человек Человеков Просветленный (31879) Чаще нужно заглядывать... 128 Гб от кингстона видел по 1350 руб, и карточки в телефон примерно по той же цене Обычно жду подешевления и покупаю в пределах тыщи. )))
Остальные ответы
Вера Калужина Знаток (299) 4 года назад
Низкоуровневое форматирование командой diskpart из командной строки с правами администратора! известная проблема, решается просто! если физический объем равен указанному!
StealchПросветленный (45469) 4 года назад
В том то и фишка что НЕ равен. Физический объем - 32, а прошито в контроллере 64. Проблему я конечно уже решил без сторонней помощи, но осадок остался.
Вера Калужина Знаток (299) А как решили, если не секрет конечно))
fafa kafafa Ученик (132) 4 года назад
нет к сожалению нельзя потому что виндовс не поддерживает 128 битный системы радиусной полости
Under[VETA] Гуру (3919) 4 года назад
Иди в Fix Price там для тебя флешки продаютсяXD
ОЛЕГ Мастер (1580) 4 года назад
А почему не вернул деньги? Это метода отработаная. Полный возврат нужно было делать и покупать другую!!! Тебя поимели китаёзы, а ты и молчком, да? Для этого на Али придумали диспут\спор. Сколь раз я так возвращал, тем более по более мелочной причине, а тут вообще существенно.
StealchПросветленный (45469) 4 года назад
Ну вопервых я вернул деньги. Во вторых - заимел флешку на 32 гига нахаляву. Вариант нешения предоставли здесь, дабы люди, получившие такой же недотовар смогли так же поиметь и нечестного барыгу.