как выростит крыжовник из ягод ?

Андрей Андрей3 Мыслитель (7824), закрыт 4 года назад
ест ягоды крупного крыжовника. Что надо с ними делат. промыт семена и положит на мокрую тряпку и посадит через неделю или промыт семена и высушит и сажат в следующем году.
Лучший ответ
Никита Ашурков Мастер (2040) 4 года назад
Семенное размножение не передает потомству свойств родителей.
Остальные ответы
Dr.PST Оракул (83132) 4 года назад
любым семенам необходима выдержка (стративация)
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
под зиму сеят... сентябрь-октябрь... правда крупноплодный куст из семян вряд ли получится... скорее мелкоплодная дичь... сортовые растения лучше вегетативно размножать, крыжовник, например, черенками или отводками... в этом случае гарантировано получится то, что нужно...
Андрей Андрей3Мыслитель (7824) 4 года назад
попробую и то и то. хотел спросит, как лучше. Да такой не продают, если тока в интернете

я как то видел виде с малиной. мужик берет ягоды промывает и кидает в лунку. но щас уже тепла то не будет. да семена малины продают. про крыжовник не знаю
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) а тепло и не нужно как раз... для нормального прорастания семенам многих многолетних растений, особенно деревьев и кустарников, нужна стратификация-термическая обработка... обычно это охлаждение или их промораживание... без этого семена многих многолетников и древесно-кустарниковых пород просто не прорастают или будут прорастать очень долго, пока их следующими морозами не прохватит... дело в том, что семена их покрыты прочной оболочкой, которую проросток так просто пробить не сможет, а для того чтобы оболочка треснула нужен перепад температуры от холода к теплу... тогда с наступлением тепла оболочка семени дает трещину и оно прорастает... вот именно поэтому семена таких растений высевают не весной, а именно под зиму...
Крокус Искусственный Интеллект (214444) 4 года назад
Ну, как-нибудь да вырастит, если захочет. А тебе то что, завидно?
Андрей Андрей3Мыслитель (7824) 4 года назад
уже ест росточек крупного. но купил ягоды еще крупней
Крокус Искусственный Интеллект (214444) У меня тоже кот все ростки съел. Я больше не буду покупать.
Ольга Искусственный Интеллект (477399) 4 года назад
Лучше ветки прикопайте ОНи дадут корни и отсадите
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 4 года назад
У меня птички чего только не заносили и красную смородину и крыжовник. Но явно дичка. Крыжовни 2 года сидел- колючий, просто не дотронуться, места живого нет.