Есть ли глюкоза в митохондриях?

Андрей Гульзиганов Профи (507), закрыт 4 года назад
"Глюкоза, целлюлоза и ферменты гликолиза в митохондрии не попадают" я увидел это в пояснении к заданию. Но как же цикл Кребса? Ведь так же как раз используется глюкоза для получения АТФ. Я чёт запутался, объясните своими словами
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Екатерина Просветленный (33514) 4 года назад
На втором - этапе энергетического обмена т. е. во время гликолиза, который проходит в цитоплазме 1 молекула глюкозы расщепляется на 2 молекулы ПВК, образуется 2 молекулы АТФ. В митохондриях ПВК расщепляется до воды и углекислого газа и образуется 36 молекул АТФ с участием кислорода - аэробное дыхание. В митохондриях есть белки, ДНК, РНК, витамины.