А где и кому сейчас прописывают рыбий жир? или -это в прошлом?

лала Мудрец (10908), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Iuliia Antonova Ученик (168) 4 года назад
Нет, не в прошлом. Детям до сих пор прописывают.
Остальные ответы
С.Н. Оракул (99812) 4 года назад
Сейчас он в капсулах, принимать не противно.
АЗ Искусственный Интеллект (195248) 4 года назад
В капсулах не жир,
а промытая заварка от чая.
Павел Васильев Оракул (52595) 4 года назад
Рыбий жир вина полезней-
Пей без мин трагических,
Он спасет от всех болезней,
Кроме венерических.

Вадим Шефнер.
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308595) 4 года назад
Прописывают себе.
НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ (НЖК) и РЫБИЙ ЖИР

Незаменимые - это вещества необходимы для нормальной жизнедеятельности нашего организма, при этом не синтезируются им или синтезируются в недостаточном количестве. Жирные кислоты (ЖК) в организме образуются, как продукты углеводного (де ново липогенез) и жирового обмена. НЖК выделяют пять. К Омега-6 относятся: линолевая, линоленовая, арахидоновая (может синтезироваться организмом из линолевой и поэтому считается полунезаменимой). Эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК) относятся к Омега-3 и это знают многие, а то, что в этот класс входят более 10 различных ЖК – нет. Теперь знаете))).

Линолевая и линоленовая кислоты поступают в наш организм в необходимых количествах практически со всеми растительными маслами, жиром из говядины, баранины и свинины, т. е. их дефицит получить крайне затруднительно. ⠀
Что говорят учёные? По их мнению, для сохранения баланса биологически активных веществ, Омега-6 и Омега-3 должны потребляться в определенных пропорциях, примерно 4:1, а у НАС это соотношение 10-20:1.

Становится очевидно, что для здоровья, прежде всего для ЗДОРОВЬЯ, 99% из нас необходимо получать НЖК Омега-3 -ЭПК и ДГК.

На запрос Омега-3 в поисковике вы получите информацию о рекордном, около 50 % содержании этих жиров в льняном масле. Отлично, пьём одну чайную ложку льняного масла и получаем примерно 2.5 гр, но другой жирной кислоты, а именно альфа-линоленовой. А вот она путем сложных процессов может быть преобразована в ЭПК и ДГК, но реальная конвертация составляет 3-4% (в идеале). Посчитаем сколько нужно выпить льняного масла для получения рекомендованных 1.8-3.0 гр ЭПК И ДГК для атлетов. Это примерно 20 чайных ложек в день.

Что делаем? В неделю употребляем хотя бы три раза по 150-200 граммов жирной морской холодноводной рыбы или принимаем в виде БАДа – РЫБИЙ ЖИР.

РЫБИЙ ЖИР. Знаете ли вы, что рыба, так же как и человек не производит сама Омега-3 эйкозапентаеновую (ЭПК) и докозагексаеновую (ДГК) незаменимые жирные кислоты, а накапливает их при поедании морских водорослей или другой рыбы.
⠀⠀
Чтобы получить рекомендованные минимальные нормы этих жирных кислот (около 1000 мг в день) из рыбы вы должны ежедневно съедать её порядка 150 граммов, т. к. содержание Омега-3 составляет около 900 мг на 100 гр холодноводной морской рыбы. Как так, ведь справочники дают нам иную информацию и показывают, что содержание этих незаменимых жирных кислот в 2-3 раза больше?
Дело в том, что в магазинах продаётся фермерская рыба и производители значительно сократили в прикорме рыбы содержание рыбьего жира и стали больше заменять его растительными маслами, что привело к снижению содержания Омега-3 и падению соотношения Омега-3 к Омега-6. ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3967178/
⠀⠀
Так зачем всё-таки нужно получать ежедневно эти рекомендованные 1000 мг ЭПК и ДГК в день?
Важность ЭПК и ДГК обусловлена их структурными свойствами, проще говоря они ДОЛЖНЫ присутствовать в жирах клеточных мембран, липопротеидных комплексах головного, спинного мозга, сердца, печени и других органов. А их дефицит приводит к повышению уровня плохого холестерина, сгущению крови и повреждению оболочек мембран клеток. ⠀

Европейское ведомство EFSA рекомендует для сохранения в норме артериального давления получать 3000 мг ЭПК И ДГК жирных кислот, для поддержания нормального уровня холестерина - 2000 мг в день.
Я по рекомендациям кардиолога ежедневно употребляю 4000 мг, которые получить из рыбы крайне дорого и затруднительно.